Проекция чистой воды

Проекция чистой воды

«- Тебе не показалось, что Машу ты бесила сегодня весь день? Она закатывала глаза и качала головой, когда ты говорила, – повернув голову, обратилась ко мне Катя.

-Нет, не показалось, возможно у нее был спазм лица – ответила я.»

Какое умиление и одновременно грусть у меня вызвала эта фраза. Умиление, потому что человек вешает с позиции ребенка. А грусть, потому что я бешу Катю. Я предложила взять ответственность за свое восприятие. Конечно в ответ я услышала сокращения про очередной психологический бред.

Но так если рассудить, мы воспринимаем реальность со своего мироощущения, установок, паттернов. Мы не можем знать на сто процентов, что чувствует человек, как он видит ситуацию, что она значит для него.

Мы оцениваем все происходящее из личного опыта. А потом конечно сплетничаем, что подумала Машка. И как вариант, вишенка на десерт, поджав губы, мы ее незамедлительно осуждаем.

Попробуйте брать ответственность за свое восприятие.

Если мы видим, что человек надевает на себя маску скучающего денди, а не скучно ли нам самим?

Если видите кого-то смотрящим с высока на людей как на жалких насекомых, а не воспринимаете ли вы сами так людей?

На самом деле занятие увлекательное вглядываться в людей как в зеркала. Ведь ты там видишь свое отражение. Брать ответственность за свое отражение в других. Принимать то, на что порой так неприятно смотреть, так омерзительно противно осознавать. Но увы, мои дорогие друзья. Это ваша проекция.

Мы живем так все, так работают наши нейроны головного мозга. Опыт колоссальная вещь, но только давайте будем более осознание.

Как говорит один мой дорогой знакомый: «Словом можно и убить!»

Давайте учиться думать, что мы говорим, кому мы это говорим, как это звучит, какую эмоцию вкладываем. Ведь люди все разные, они все по-разному воспринимают этот мир. Оберегая себя – вы оберегаете и других.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Проекция чистой воды.

\