Зачем выстраивать личные границы?

Зачем выстраивать личные границы?

Как часто в вашу жизнь лезут посторонние люди с непрошенными советами, неуместными расспросами? Какие люди вас окружают? И как вы себя ведёте с ними?

Выстраивание личных границ — не самое приятное дело. Особенно, если раньше вы позволяли их нарушать. Потому что вам придется говорить НЕТ самым близким людям, которые, конечно, не привыкли к отказам с вашей стороны.

Вы были удобны, когда вам можно было сказать, что надо делать, а что нет. Когда вы соглашались на то, что вам не нравилось, только потому что боялись обидеть. Особенно это касается родителей, которые считают, что лучше знают, как надо. А еще, что вы им что-то должны.

Нам с детства это вбивали в голову: спорить со взрослыми нельзя, обидел мальчик — сама виновата, значит напросилась. Не спорь, терпи, вот вырастешь, тогда и будешь делать, как считаешь правильным. Вот только когда выросли, продолжаем жить, руководствуясь этим же правилам. А потом удивляемся, почему постоянно попадаем в неприятные ситуации, нами манипулируют и т.д и т.п.

А вот именно потому, что не умеем отстаивать личные границы. Боимся сказать "Нет, мне это не нравится. Значит не буду".

У нас таких людей считают эгоистами, которые думают только о себе. И все боятся показаться такими и позволяют "ездить" на себе, как угодно. Вам нравится терпеть?

Обратите внимание: Зачем сохранять красивые картинки и фотографировать хорошее.

Ну терпите. Ваша жизнь, ваше право.

Почему так важно научиться говорить НЕТ?
Во-первых, ваша самооценка растёт. Вы ставите себя на первое место. Помните да? Вы - главный человек в своей жизни. Потом все остальные. Особенно это важно для женщины!

Во-вторых, вас начинают видеть и ценить, как личность. Появляется уважение к вам, потому-что вы уважаете себя. Люди наши зеркала. И если вам не нравится, как с вами обращаются, посмотрите внутрь себя, а как вы обращаетесь с самим с собой? Вы себя любите? Цените? Уважаете? Позволяете себе баловать себя?

В-третьих, у вас увеличивается количество времени на свои цели и задачи, т.к. вы перестаете выполнять поручения других людей. Соответственно, начинаете быстрее двигаться к своих целям и той жизни, о которой мечтаете.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Зачем выстраивать личные границы?.

\