Как начать действовать, если очень страшно?

Как начать действовать, если очень страшно?

«У страха глаза велики».
Бояться – это нормально. Без страха мы бы не смогли выжить. Главное не дать страху управлять вами, когда он сковывает и вы не можете двинуться с места. Также важно понимать, что стоит за этим страхом.

Я всегда пользуюсь следующим методом. Если я хочу что-то сделать, но боюсь, одолевают сомнения, мозг начинает рисовать яркие картинки возможных провалов, я себе задаю вопрос:
✔ Ты сильно этого хочешь?
✔ Если ты сейчас струсишь и не попробуешь, будешь об этом жалеть?

Если ответ ДА, я беру и делаю, не обращая внимания на страх. Потому что лучше я попробую и проиграю, чем буду потом думать, а что бы было, если бы я не струсила и сделала это. Знаете, сразу мотивация появляется действовать, потому что упущенные возможности для меня куда страшнее, чем необоснованный страх.

Но есть страхи, которых мы не осознаем. Они кроются в нашем подсознании. Например, когда не доводят дела до конца. Знают, какие шаги необходимо предпринять, но не действуют. Когда привлекают в свою жизнь токсичные отношения.

Обратите внимание: "...большую часть из этого ты можешь начать уже сейчас".

Когда теряют деньги, бизнес. Когда не могут завести детей и т.д. Да, за подобными ситуациями тоже стоит страх.

Что с этим делать?
Есть хорошая техника «5 почему». Ее можно применить к любой ситуации.
✅ Возьмите лист бумаги и ручку. Расслабьтесь, отпустите все мысли и не пытайтесь анализировать. Записывайте первое, что приходит в голову.
✅ Например: «Я не довожу дела до конца. Почему?» И записываете ответ на листочек.

«Потому что боюсь проиграть». И снова задаете вопрос «Почему». И так до тех пор, пока не поймете, что добрались до корневого убеждения.

Когда у вас есть понимание, что это за страхи, откуда они взялись, вам будет проще их преодолеть. Не позволяйте страхам управлять вашей жизнью. Она у вас одна, и только вам решать, как ее прожить.

______________________________________________________________________________________

Записаться на бесплатную консультацию можно

WhatsApp: 8 901 750 47 75 Йоана.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как начать действовать, если очень страшно?.

\