Справедливость

Справедливость

Начнем разбираться в понятии справедливость,что это, для чего она и зачем нужна. для начала,чтоб нам понять обратимся к определению. Справедливость- это категория этики, понятие, в котором отражается представление о должном распределении между людьми прав и обязанностей, деяний и воздаяния за них, достоинств и вознаграждения. Соответственно,если эти права распределяются не должным образом можно говорить о несправедливости.

В древнегреческой мифологии Астрея была богиней справедливости.

Аристотель считал,что существует два вида справедливости:

уравнительная справедливость- проявляется тогда, когда равные субъекты имеют равные права и равные обязанности. Пользуются одинаковыми привилегиями и одинаковыми благами. Тут в пример можно привести воспитанников детского сада, все они имеют право на собственный одинаковый шкафчик для одежды, право на собственную кровать,право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья и другие права.

Обратите внимание: Как застенчивость принесла миллионы.

Когда эти правы нарушены ,мы напрямую сталкиваемся с несправедливостью. А зачастую и с прямыми нарушениями действующего законодательства.

-распределительная справедливость - это тогда когда, способности человека поощряются его вкладом, то есть отношение к людям по определенным критериям. Очень четко видно это на примере подчиненный и начальник, с разными права и обязанностями, с разной ответственностью, а также оплатой труда. Или к примеру, один ребенок учился хорошо,ему будет грамота, а другой хуже,ему не будет. Правда, и оценивание этих детей будет носить субъективный характер. Это мнение учителя, которое может быть предвзятым или не предвзятым, непрофессиональным или профессиональным, ошибочным или наоборот правильным, добрым или карающим.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Справедливость.

\