Как научится говорить без страха?

Многие люди не могут сказать что-либо о своих чувствах и проблемах. Но мы можем привлечь внимание людей к нашим проблемам, не говоря о них. Так как же научиться ораторскому искусству и призывать людей к действиям?

Вы руководитель компании или обычный рабочий на стройке? Хотите улучшить свое материальное и ментальное положение? Кажется, умение красиво говорить ничем не поможет но это не так. Умение говорить - главная человеческая черта, без которой люди бы не достигли таких высот. Неужели речь помогла человечеству добиться таких успехов, но не может помочь улучшить жизнь одного человека?

Как научится говорить без страха?

Итак, как же призвать людей уважать себя, говоря?

Правило первое: начинайте говорить с сильным стремлением чего-то достичь.

Это имеет гораздо большее значение, чем вы думаете.

Если ваши стремления слабы, то ваши достижения примут такой же характер. Но если ваши стремления прямолинейны и сильны, то ничто во всей вселенной не сможет вас остановить.

Поэтому вам надо с большим рвением относиться к самообучению. Подумайте, какую пользу вам даст уверенность в себе, умение разговаривать с людьми, подумайте о тех тысячах рублей, которые вы сможете получить с помощью ораторского искусства.

Как научится говорить без страха?

Правило второе: нужно твердо знать, о чём вы будете говорить.

Если человек заранее не обдумал и не спланировал свою речь, то не сможет уверенно выступить перед слушателями. Человек неосознанно начнет смущаться и чувствовать себя виноватым.

Совет, если вы попали в такую ситуацию: постарайтесь держать что-то в руках, показывать на карте или проекте.

Обратите внимание: Методы предоления страха перед выходом из зоны комфорта.

Так вы сможете отвлечь себя от смущения и продолжить говорить увереннее.

Как научится говорить без страха?

Правило третье: проявляйте уверенность.

Люди не будут вас воспринимать, если вы будете говорить вяло и неуверенно. Вам нужно научиться говорить твердо и прямолинейно. Как получить уверенность и бодрость, если их нет?

Ведите себя так, будто вы правда смелы и не боитесь говорить. Благодаря самовнушению мы правда станем увереннее и начнем чувствовать себя так, будто в толпе слушателей. Напрягите всю свою бодрость и волю и вы почувствуете себя как "свой" человек.

Как научится говорить без страха?

Правило четвертое: практикуйтесь!

Ван Гог не начал писать картины ребенком, когда только научился держать кисть в руках. Пушкин не начал писать стихи, не зная простейших правил.

Это четвертое правило является самым важным. Ни один человек, даже с полной уверенностью в себе, не сможет начать что-либо делать без практики.

Перед началом работы все-равно придется поработать - ничего не получится без практики.

Работы Пушкина не были опубликованы, пока он не научился держать ручку. Но даже когда он начал получать первый доход, он не останавливал работу над собой, продолжал саморазвитие.

Так и мы: с самого начала мы не сможем добиться значимого успеха, но у всех людей есть огромный потенциал, даже если вам за 50. Поэтому стоит постараться и начать саморазвитие, а через недолгое время сорвать плоды успеха.

Как научится говорить без страха?

Статья создана по мотивам книг Д. Карнеги.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как научится говорить без страха?.