10 советов, как стать настойчивой в ХХI веке

10 советов, как стать настойчивой в ХХI веке

1. Используй наглядную мотивацию

Чтобы научиться достигать своих целей, нужно как можно более конкретно представлять, чего именно ты хочешь. Наше мышление устроено таким образом, что чем более абстрактно наше желание, тем сложнее нам представить, как именно мы будем идти к нему. Например, если ты хочешь накопить денег на путешествие по Европе, то нельзя останавливаться на такой расплывчатой формулировке. Продумай и запиши — или даже зарисуй — всё до последней мелочи. Куда, как и на чем ты поедешь, где будешь останавливаться, какие достопримечательности увидишь, какие вещи соберешь в багаж и какие сувениры привезешь друзьям. Так ты сразу можешь прикинуть, сколько примерно денег нужно накопить — и цель уже станет намного яснее.

Если ты хочешь, к примеру, похудеть, то не только развесь повсюду фотографии фигуры мечты, но и визуализируй собственный лишний вес. Например, собери пирамидку из карандашей, где каждый карандаш будет символизировать 100 граммов лишнего веса. Убирай по 1 карандашу на каждые 100 граммов потерянного веса и смотри, как такая пирамидка тает на глазах.

2. Разделяй на мелкие шаги

Как только ты определилась с собственной целью, разбей ее на как можно большее количество простейших шагов. Затем выполняй эти мелкие шаги неукоснительно и не останавливайся, пока не пройдешь их все один за одним. Каждую такую мелкую задачу выполнять гораздо проще, чем думать о глобальной задаче целиком.

Например, ты хочешь получить прибавку к зарплате. Подумай, что нужно для этого сделать и с кем поговорить? Составь список своих рабочих достижений и аргументов за повышение зарплаты, поговори с непосредственным руководителем о возможности такого действия, узнай, к кому нужно обратиться непосредственно, рассчитай примерную сумму прибавки, напиши речь, выбери подходящее время. Если какой-то пункт выполнить не получилось, то пересмотри план и внеси в него коррективы.

3. Уважай себя и окружающих

Очень трудно научиться уважать на равных себя и окружающих. Корни болезненной застенчивости растут, как это ни странно, не из лишней скромности, а именно из-за неравного отношения к людям. Важно понимать, что у окружающих нет желания причинить тебе вред, сделать плохо или обидеть. Поэтому ты имеешь право требовать у них уважения к собственной персоне в обмен на уважение к ним. Не молчи, если есть, что сказать, не бойся новых знакомств, не бойся отказывать и настаивать на своем — всё это признаки уважения к людям. Аргументированная критика — это также знак уважения, так что не стесняйся иногда критиковать других в мягкой форме, если сможешь объяснить собственный взгляд на ситуацию.

4. Следи за внешней стороной вопроса

В деле проявления настойчивости важную роль играет внешняя атрибутика. Волей-неволей тебе придется взаимодействовать с другими людьми. Чтобы при этом быть настойчивой и добиваться своего, сделай акцент на внешнее проявление эмоций, на позы и осанку. Держи спину ровно, что придаст уверенности в себе, не прячь взгляд, не повышай голос и не шепчи. Чем более ровно и спокойно ты будешь себя вести, тем больше шансов, что тебе с первого же раза удастся осуществить задуманное.

Если тебе сложно сразу изменить стратегию внешнего поведения, то вернись к пункту 2 нашего списка и распиши все возможные действия по небольшим шагам: что лучше надеть, как следить за осанкой, какие жесты делают уверенные в себе люди. Во всем этом тебе может помочь наблюдение за настойчивыми людьми или чтение книг и статей по популярной психологии. Например, что-нибудь про язык жестов. Не переживай, если всё сразу не получится, и попробуй внедрять внешние привычки настойчивого и уверенного в себе человека по одной. Очень скоро они станут неотделимыми от тебя.

5.

Обратите внимание: ТОП - 7 советов: Как доводить начатое до конца?.

Поощряй свои удачи

Чтобы достичь успеха, нужно мыслить позитивно. Для начала составь список своих хороших качеств и сильных сторон. Перед началом любого важного дела не забывай его просматривать, обновлять и заряжаться позитивом. Сохраняй все похвальные грамоты, благодарственные письма и просто цитаты из переписок, где тебя высоко оценивают.

При этом не забывай и сама себя хвалить время от времени — за хорошо выполненное дело, проявление настойчивости или другую удачу обязательно себя поощряй.

Это может быть просто запись в специальном «дневнике побед», отметка в блоге или плитка любимого шоколада. Главное тут — эмоциональный посыл.

6. Подходи к делу комплексно

Помни, что в деле проявления настойчивости не бывает ненужных мелочей. Любая деталь, о которой мы сейчас говорим, должна приниматься в расчет. Если ты станешь пропускать какие-то шаги как слишком очевидные, то в нужный момент вся общая стратегия может и не сработать из-за какой-то небольшой накладки. Старайся всегда смотреть на проблему комплексно, тогда ничто не сможет за стать тебя врасплох.

Кстати, заранее подготовиться к возможной неудаче — тоже вещь весьма полезная. Ее надо всегда иметь в виду. Как только ты начинаешь чего-то добиваться, обязательно продумай, что ты будешь делать, если совершить задуманное не удастся. Не стоит считать, что это готовность к поражению — скорее, разумное прикрытие тылов на случай тактического отступления.

7. Повторяй до победы

Не надо бояться повторить что-то, если с первого раза у тебя это не получилось. Возможно, это не удастся и со второго раза и даже с третьего — ничего страшного. Не думай, что обращаться к одному и тому же человеку с одним и тем же вопросом несколько раз — это навязчивость или назойливость. Большинство вопросов, дел и проблем требует многократных подходов, тем более, что между ними у тебя будет возможность проанализировать совершенные ошибки и понять, почему именно не получилось это сделать. Существуют и такие ситуации, когда задуманное воплотить в жизнь не получается по каким-то определенным конкретным причинам и иначе быть не может. Но это уже вопрос грамотного планирования — нужно ставить перед собой реалистичные цели, тогда и сомневаться в стратегии повторения не придется.

8. Будь готова взаимодействовать

Почти всегда настойчивость предполагает, что ты должна уметь принимать помощь других и быть готовой помогать кому-то еще. В этом случае не стоит стесняться, ведь взаимопомощь — основа не только работы в коллективе, но и личного успеха. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить человека помочь сделать что-то, если ты покажешь, что готова предоставить ему собственные возможности взамен. И уж совсем необязательно, чтобы это был близкий друг или давний знакомый — помогать можно и нужно даже малознакомым людям.

9. Анализируй прогресс

После выполнения каждого мелкого шага на пути к своей цели, после каждого важного разговора и маленькой победы — или маленькой неудачи — обязательно удели пару минут, чтобы проанализировать действие. Что тебе удалось, а что не получилось? Как ты думаешь, что тебе в этом помогло? Что можно было сделать лучше? Что было сделать труднее всего?

Сформулируй ответы на эти вопросы — и в следующий раз тебе будет уже гораздо легче выполнять похожее действие.

А как только ты привыкнешь анализировать всю свою деятельность, подобный анализ будет занимать считанные секунды.

10 советов, как стать настойчивой в ХХI веке

10. Считай всё происходящее игрой

Не стоит слишком серьезно относиться к настойчивости, успешности и прочим вещам, которые могут на тебя морально давить. Каждый человек сам определяет границы своей успешности и личности. Воспринимай всё происходящее как игру, где возможная неудача является всего лишь мелким шагом, ничего не значащим для общей картины. Расслабься и получай удовольствие.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 10 советов, как стать настойчивой в ХХI веке.

\