ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

Почти всех восхищают вещи с налетом старины. У каждого нумизмата в коллекции есть любимый, ценный экземпляр. Но мало кто может похвастаться, что держал в руках самые дорогие монеты царской России. Кажется, что чем дороже металл, из которого отчеканен денежный знак, тем дороже экспонат. Но это не совсем так.

1. Самые дорогие медные монеты царской России

Начнем с копейки 1726 г. Сохранилось всего 10 экземпляров. Но ценится этот дензнак за свою квадратную форму. Чеканилась она из недорогой уральской меди в Екатеринбурге. Стоимость этого раритета достигает 2 млн р.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

Еще одна редкая медная монета - 2 копейки 1740 г. Появилась как пробный экземпляр во время правления Императрицы Анны Иоановны. Это были первые медные деньги с профилем правителя России. Выпуск монет не состоялся из-за смерти Императрицы. Известно о шести сохранившихся экземплярах. Максимальная цена продажи составила 5,6 млн р.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

25 копеек 1916 г. были отчеканены из медно-никелевого сплава пробной партией 225 штук. Из них 200 – забрал император для подарков, а 25 были переданы Великому Князю Георгию Михайловичу. На аукционах эти монеты оцениваются минимум в три миллиона рублей.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

25 копеек 1911 года тоже выпускалась пробной партией из медно-никелевого состава в период правления Николая II.

Обратите внимание: 3 Самых дорогих домов в мире.

Специалисты оценивают ее стоимость в 2,7 млн р.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

2. Ценные денежные знаки царской России из серебра

1 рубль 1825 года, «Константиновский рубль». Монета так называется из-за того, что на ней изображен профиль родного брата Александра I — Константина Павловича, который должен был стать следующим царем. Он отрекся от престола, но до этого Министерство финансов уже успело выпустить партию пробных монет. На аукционе 2004 г. за «Константиновский рубль» заплатили 22 млн руб. Это самая дорогая серебряная монета царской России.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

1 рубль 1730 года знатоки называют «Анна с цепью». На аверсе изображен профиль Анны, а на реверсе – орел, окруженный цепью Святого Андрея Первозванного, отсюда и пошло название «Анна с цепью». Эти денежные знаки были выпущены в честь начала правления Императрицы. Тираж монеты не установлен. Известно о 3 экземплярах, один из которых хранится в Национальной коллекции США, второй в Эрмитаже. Третий был продан на аукционе за 15,6 млн р.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ

1 рубль 1705 года или «Польский талер» назван так, потому что при нехватке собственного серебра в России, по Указу Петра I монеты изготавливались из серебряных дензнаков польского производства даже без предварительной переплавки. На некоторых экземплярах была допущена ошибка в дате. Такой бракованный образец был продан в 2015 г. за 2,7 млн р. Обычные "Польские талеры" без дефекта можно купить тысяч за 400 р.

ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ
Подробнее можно прочитатьтут: https://zoloto-md.ru/info/articles/top-10-samyix-dorogix-monet-czarskoj-rossii
Понравилась статья? Ставьте лайки, подписывайтесь, делитесь с друзьями и ждите новых статей. Удачи:)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ МОНЕТ ЦАРСКОЙ РОССИИ.

\