Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Ещё со времен античности существует менторство: у Александра Македонского наставником был Аристотель, а учителем Платона был – Сократ. В современном мире Ментором называют человека, который помогает менее опытным людям развивать полезные качества, строить успешную карьеру и избегать типичных ошибок. Получается, что это своего рода наставник, который готов поделиться своими секретами и провести вас к успеху через самый короткий путь.

Зачем взрослым людям учитель

Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Если вы считает, что обладаете большим опытом и ментор вам ни к чему, не спешите с выводами. Иногда самым топовым менеджерам требуется помощь и поддержка ментора. Так что советоваться с другими людьми это вполне нормально сколько бы опыта у вас не было за плечами. Собственно, чем полезен ментор:

- У него есть огромный опыт. Ментор знает, как решить задачи, с которыми вы столкнулись так как он уже проходил этот путь.

- Может увидеть более полную картину. Как показывает практика человек со стороны видит более объективно и свежо чем вы и может дать четкие советы и рекомендации для достижения ваших целей и задач.

- Умеет задавать правильные вопросы. Если какая-то ситуация вдруг казалась вам безвыходной, то ментор поможет взглянуть на неё совершенно под новым углом.

- Может поделиться полезными контактами. У отличного ментора очень большой круг знакомых, с которыми он может вас познакомить.
- Может помочь конкретными действиями. Если у вас запускается стартап, то он может проконсультировать вас по разным юридическим и другим вопросам, а также поможет запустить вашу рекламу через свои площадки и каналы.

Где искать своего ментора

Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Есть бесплатные базы менторов, наставников на которых вы можете воспользоваться фильтром и искать по специальности или конкретной организации. Один из таких сервисов это mentornetwork.ru. Так же возможно среди ваших знакомых есть потенциальный ментор, вы можете с ним связаться и договориться на каких условиях он будет с вами работать. Если среди знакомых таковых не оказалось, то поищите себе ментора на разных сервисах, где люди продают свои бизнес-курсы или то, в чем вы хотели бы преуспеть. Не бойтесь получать отказы.

Обратите внимание: Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?.

Менторы, люди занятые и не всегда могут помочь именно вам и именно сейчас. Если вам отказали, то не расстраивайтесь, а продолжайте искать дальше до тех пор, пока не найдете.

Как извлечь максимальную выгоду от работы с ментором

Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Для начала вам нужно наладить контакт, иначе пользы от этой затеи будет мало. Вот несколько принципов которыми вы можете воспользоваться:

- Обговорите все детали в самом начале. Договоритесь с Ментором сколько времени он будет готов вам уделять и на каких условиях он готов это делать.

- Напишите график ваших встреч. Вы можете общаться каждый день, раз в неделю или несколько раз в месяц, чтобы делиться с ним своими успехами, а также что бы, решать ваши глобальные вопросы и проблемы.
- Ставьте реальные цели. Чтобы получить максимальный результат вам необходимо устанавливать четкие цели. Для этого можете воспользоваться техникой SMART .
- Задавайте вопросы и слушайте. Не бойтесь задавать «глупые» вопросы, ваша главная цель, это достичь желаемы результатов, хороший ментор это понимает и будет рад помочь вам решить ваш вопрос.
- Меньше переписывайтесь. Лучше проводить онлайн или оффлайн конференции чем постоянно дергать человека по мелким вопросам.

- Относитесь ответственно ко всем задачам от вашего ментора. Выполняйте все задачи вашего ментора что бы получать максимальные результаты.
Помните о фидбеке. Запрашивайте обратную связь от вашего ментора и давайте её сами, чтобы работать над вашими ошибками и достижениями.

Какой смысл ментору тратить время на вас

Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?

Когда наставник или ментор передает свои знания, то он начинает сам лучше разбираться в вопросе и понимании правильной структуры информации. Он развивает свои аналитические навыки и способности. Происходит тренировка лидерских качеств, за счет чего он может претендовать на более высокие должности в компании. Так же возможно, что в будущем он растит новых сотрудников для своей компании, что выгодно и вам и ему.

А есть ли у вас свой наставник или ментор? Напишите, что думаете по этому поводу в комментариях, так же не забывайте подписываться в раздел и ставить лайки что бы получать ещё больше полезной и интересной информации. Желаю всем хорошего настроения.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Кто такой ментор, зачем он нужен и как его найти?.

\