Если ты не примешь эту мысль, то и не достигнешь успеха

Если ты не примешь эту мысль, то и не достигнешь успеха

Сейчас пошла тенденция саморазвития, мотивации, достижения успеха и всякого такого. Безусловно это очень круто!

Однако, у многих нет и шанса достигнуть успех в чём-то, из-за того, что они боятся жертв в том или ином виде. Самый главный фактор успеха — это никогда не сдаваться. Но в этом и состоит парадокс. Потому-что люди верят в это, но в тоже время останавливаются, когда видят перед собой порог в виде каких-то предстоящих лишений, жертв, потерь. Порог, который необходимо преодолеть. И который большинство боится преодолеть. Храбрость пожертвовать чем-то, ради своего светлого будущего — вот чего не хватает большинству людей, идущих к своим целям.


В любой сфере для достижения своих целей, некого успеха приходится чем-то жертвовать. Вот несколько примеров:

Дизайнерам и программистам, постоянно работающим за компами, для достижения успеха приходится жертвовать зрением и, для некоторых из них, здоровьем (в силу сидячего образа жизни, однако, его можно легко побороть регулярной физ.нагрузкой. Но всё же жертв в плане зрения не избежать 95% таких людей).

Спортсмены рискуют своим здоровьем (ведь могут получить очень серьезные травмы), однако, даже если этого не происходит, то всё равно они портят здоровье своих костей, суставов и прочее.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Посмотрите хотя бы на великого боксёра Мухаммеда Али, а в частности на то, как он жил после ухода из спорта и с каким трудом доживал свои последние годы. Ему пришлось пожертвовать своим будущем здоровьем ради славы, признания и достижения своих целей.

Бизнесмены за свою "свободу" в выборе, действиях, времени, в финансовом плане и т.п. расплачиваются своими нервами и спокойствием, ведь поддержание бизнеса на плаву — это очень большой стресс. Однако, даже этой самой "свободы" во владении бизнесом удается достичь не многим (ведь если обычный сотрудник компании пришел домой после окончания рабочего дня и решил отдохнуть, то у него это получится, а в случае с владельцем этой же компании всё не так просто, потому-что он практически круглосуточно должен следить за своим бизнесом, поддерживать его, решать различного рода вопросы и прочее... Также бизнесмены жертвуют своим будущим, т.к. если их нынешний бизнес не пойдет в гору, то они потерпят убытки и если эти убытки будут частыми и большими, то человек и вовсе может обанкротится, а значит лишится практически всего, что он имеет.

И так можно разобрать любую профессиональную деятельность человека. Практически везде найдутся своего рода неизбежные жертвы.


Неужели на это никак нельзя повлиять?

Важно понимать, что жертвы неизбежны именно тогда, когда человек занимается чем-то профессионально, когда это его главное дело в жизни, а не просто хобби или ещё что-то вроде этого.

Ведь если человек будет заниматься спортом, не на профессиональном уровне, а просто для поддержания здоровья (скажем, будет ходить в качалку 3-4 раза в неделю), то, при правильном подходе, каких-то серьезных жертв не будет.

Если же он занимается программированием чисто как хобби, т.е. не уделяет этому по множеству часов ежедневно, а кодит редко, просто в своё удовольствие. То и нагрузка на глаза будет практически безвредна.


Практические советы

Конечно, даже занимаясь, скажем, тем же программированием профессионально, но:

— делая частые перерывы
— используя специальные очки, снижающие воздействие монитора на глаза (не уверен, что это действительно работает, но все же)
— используя какие-то упражнения для глаз

Можно уменьшить жертвы (но никак не искоренить их вообще).


Заключение

Поэтому, чтобы достичь каких-то целей, весомого успеха в деле своей жизни, нужно принять мысль, что жертвы неизбежны. Если вы этого не сделаете, то остановитесь в тот момент на своём пути, когда чтобы пройти дальше, достигнуть бОльшего успеха, придется чем-то пожертвовать. А это значит, что вы непременно потерпите поражение.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если ты не примешь эту мысль, то и не достигнешь успеха.

\