Как застенчивость принесла миллионы

Как застенчивость принесла миллионы

История простого застенчивого деревенского парня, который разбогател.

Как сказал он сам "Я самый плохой продавец в мире, поэтому я должен сделать так, чтобы людям было проще покупать."

Фрэнк Вулворт - человек, который создал супермаркеты.

Еще в детстве , приехав из деревни в город, Фрэнк был осмеян продавцом. Глядя на его непрезентабельный вид, продавец даже не стал его слушать, а просто выгнал из магазина. Дело в том, что в те времена ценников не было. И продавец мог назначить цену , просто посмотрев на то, как одет покупатель. Люди попроще часто даже боялись зайти в магазин с красивой витриной, потому что не были уверены, хватит ли у них денег, чтобы купить понравившуюся вещь. Кому охота подвергатся насмешкам?

Когда Фрэнк разбогател, он часто вспоминал историю с покупкой платка. После того, как его выгнали из магазина, они с братом зашли в другой магазин, где продавцы были повежливее, и купили для мамы похожий платок. Фрэнк еще сказал брату, что наступит день, когда люди смогут без стыда покупать десятицентовые вещи, а продавцы будут обслуживать одинаково и богатых, и бедных.

В 21 год ему посчастливилось устроится в магазин.

Однако продавец из него был так себе – от природы парень был застенчив и робок, краснел, когда разговаривал с покупателями, не умел торговаться, а еще и заметно заикался. Хозяин был им вечно не доволен, но Фрэнк вздыхал и сносил все тычки и затрещины – деваться ему было некуда. Однажды, работая за прилавком, Фрэнк упал в обморок. Терпение хозяина лопнуло, и он поставил парню ультиматум . На следующий день он оставляет его одного в магазине, и не дай Бог прибыль за день будет меньше обычного .

Вот тут то Фрэнк и проявил смекалку. Он решил свести к минимуму свое общение с клиентами. Он заранее ко всем товарам прикрепил бумажки с минимально возможной ценой. Потом принес со склада залежавшийся товар, свалил его в одну кучу на столе прямо в витрине и прикрепил к нему табличку «Все по пять центов». Весь трясясь от страха, Фрэнк шмыгнул за прилавок и стал ждать. Он боялся, что табличка «пять центов» оскорбит чувства покупателей. Но покупатели вовсе не оскорбились. Они подходили, рассматривали кучу, выбирали что им было нужно, расплачивались и уходили. Куча быстро «ушла», а выручка в этот день немного не дотянула до недельной!

Вскоре после этого он уволился и одолжил денег , чтобы открыть собственный магазин . Всего он открывал магазины 2 раза, и каждый раз его постигала неудача.

Но он не сдался! Расплатившись по кредитам, будущий миллионер открыл новый «Woolworth’s 5 and 10¢ store» в небольшом городе Ланкастер, Пенсильвания. В первый же день выручка от продажи «пятицентовых» товаров составила 127,65 долларов. Спустя некоторое время Фрэнк открыл второй магазин в городе покрупнее – в соседнем Гаррисберге. В течение последующих 25 лет сеть «пятицентовых» магазинов Фрэнка охватила всю Северную Америку.

Торговая империя Вулворта была настолько грандиозна, что ее владелец построил для нее штаб-квартиру – самый высокий небоскреб в Нью-Йорке. Строительство Вулворт-билдинг обошлось ему почти в 14 миллионов долларов, и всю сумму Фрэнк заплатил наличными!

И сегодня Вулворт-билдинг, высота которого равна 241 метрам, является одним из самых высоких небоскребов Нью-Йорка. Можно представить, как это здание будоражило умы в начале XX века, когда небоскребы еще были в диковинку. «Дом Вулворта» стал самым престижным офисным зданием на Манхеттене, в нем размещалось более 4 тысяч офисов самых солидных американских фирм, а смотровую площадку ежедневно посещали тысячи людей. И конечно, никто не уходил без сувениров, которые продавались в магазинах Фрэнка Вулворта в нижних этажах здания. «Дом Вулворта» стал не просто первым торговым центром в мире. Он был живым воплощением американской мечты – мечты о славе и богатстве, которых может достичь каждый – даже заикающийся деревенский паренек, стесняющийся торговаться с покупателями.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как застенчивость принесла миллионы.

\