Исскусство убеждения

Исскусство убеждения

Мы всегда сознательно или неосознанно убеждаем друг друга. Это важный дело­вой навык, необходимый ищущим работу, лидерам, продавцам, предпринимателям, студентам и т.д.

Убеждение не следует путать с манипулированием, которое способствует рас­прос­транению контрпродуктивных идеологий путем искажения или утаивания истины. Напротив, убеждение направлено на расширение возможностей коллективного роста через поиск истины.

Ниже приведены некоторые инструменты убеждения, которые вы можете исполь­зовать, чтобы убедительно излагать свои мысли и аргументы:

Заслужите доверие

Доверие - важный фактор, который нельзя упускать из виду, обращаясь к аудитории и желая, чтобы она вас выслушала. Предположим, вы решили отправиться в путешествие - кого бы вы хотели, видеть за штурвалом вашего корабля? Того, кто ничего не знает о судне, или обученного моряка, неоднократно совершавшего раз­личные морские путешествия? Естественно, вам потребуется последнее. Доверие чрез­вычайно важно для вашего успеха перед аудиторией. Точно так же, как вы бы доверили моряку заботиться о ваших путешествиях по морю, ваша аудитория будет доверять вам как оратору только тогда, когда вы продемонстрируете свою надежность. Это можно сделать, предъявив свидетельства объективной проверки, или, если вы являетесь экспертом в этой области.

Поймайте эмоциональную волну

Поскольку люди по своей природе социальные животные, наши решения в зна­чительной степени зависят от эмоций. Важно понимать, что мотивирует вашу ауди­торию, и, исходя из этого, структурировать свои аргументы, чтобы направить их в нуж­ном вам направлении.

Обратите внимание: Развенчиваем стереотипы и убеждения. Почему другие могут, а у меня не получается?!.

Убедительный оратор знает, что апеллировать к ценностям и убеждениям аудитории, что крайне важно.

Будьте логичным

Через логику вы обращаетесь к рациональной стороне мозга вашей аудитории. Это делается путем предоставления надежных данных и фактов в поддержку ваших заявлений. Ваши утверждения должны быть легко понятными и в то же время иметь логический смысл.

Структурируйте свои аргументы

Отличный способ начать - это привлечь внимание аудитории с помощью «крючка». Вы можете сделать то же самое, задав вопрос, чтобы заинтересовать ауди­торию, или сделав важное заявление. Затем вы переходите к изложению своей точки зрения, а затем говорите о противоположной точке зрения, которая убедительно опро­вергается. И последнее, но не менее важное: в заключение подтвердите свою позицию по теме беседы.

Используйте метафоры

Творческое использование языка имеет первостепенное значение, чтобы ваша речь не иссякла. Один из простых способов сделать это - использовать в своем выступ­лении метафоры, которые - через сходство - способны конкретизировать идеи. Это спо­собствует более четкому пониманию сообщений и идей, которые вы пытаетесь передать.

Будьте лаконичным

Когда дело доходит до речи, меньше всегда лучше. Краткость - еще один важный элемент, поскольку есть предел тому, сколько люди могут усвоить. Длинные сообщения отвлекают аудиторию, поэтому вам нужно начать с самого важного и работать над тем, чтобы быть кратким.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Исскусство убеждения.