Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

Бэнкси - это уникальный случай, когда мастер доказал, что можно работать, делать выставки, снимать документальное кино и получать Оскар анонимно.

Что же нам о нем известно, кроме того что он работает под псевдонимом?

Известно, что он родился в Англии, предположительно в Бристоле. Работает исключительно по ночам. Неуловим для полиции. Часто при создании граффити использует трафареты, а в качестве холста использует стены зданий. Его работы оценивают в миллионы долларов, а стены зданий, на которых он оставил свою подпись, становятся центром паломничества туристов.

А самое главное Бэнкси закладывает в свои работы глубокий смысл. А его искромётный английский юмор, сатира и критика стали известны всему миру.

На что направлены работы Бэнкси? В чем смысл его творчества?

Его творения обращены к проблемам экологии, терроризма, локальных войн, к борьбе с социальной несправедливостью, бедностью.

Рассмотрим самые известные работы.

Детская коляска

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

Девочка с красным шаром (2002)

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

В 2006 году автор сделал копию на бумаге, которая в 2018 году была выставлена на аукцион Сотбис. Бэнкси потребовал переименовать работу на «Любовь в мусорной корзине». Работа была представлена в несоразмерно толстой раме, в верхней части которой художник вмонтировал шредер.

Как только прозвучал звук молотка, означающий продажу картины, она стала самоуничтожаться. Такой перфоманс сделал картину ещё более знаменитой, её стоимость возросла на 50%.

В своем инстаграме художник писал, что специально встроил уничтожитель в раму картины, а пост с видео с аукциона сопроводил цитатой Пикассо: «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением»

Голубь мира в бронежилете (2007)

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

Этот образ художники стали использовать повсеместно. Призыв Бэнкси был подхвачен и в России. В Москве на фасаде одного дома изображён медведь, который раздаёт бронежилеты голубям мира.

Стив Джобс - сирийский мигрант (2015)

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

На окраине французского города Кале Бэнкси нарисовал Стива Джобса. Миллиардера он изобразил в культовой чёрной водолазке. За спиной тот держит вещевой мешок, а в руке — старенькую модель компьютера Apple.

Рисунок появился посреди палаток сирийских беженцев.

Обратите внимание: Евгений Устюгов. Золотая медаль, которой больше нет..

В лагере для тех, кто ожидает, пустят их жить в страны Евросоюза или отправят домой.

С Рождеством (2018)

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

В конце 2018 года на стене обычного гаража маленького городка Порт-Талбот (Уэльс) появился рисунок, изображающий мальчика. Довольный ребёнок ловит ртом снежинки.

Но, когда Вы заглядываете за угол, видите … продолжение работы. И сразу же понимаете, что на ребёнка летит вовсе не снег, а пепел из дымящегося мусорного бака.

На этот раз Бэнкси решил высказаться на тему экологии. И, как обычно, выбрал для этого место, которое идеально сочетается с самим посланием.

В городке находится сталелитейный завод, который время от времени накрывает городок серой сажей. Дымящиеся трубы легко разглядеть недалеко от этого гаража.

Сегодня у Бэнкси более ста граффити работ, которые можно увидеть в его инстаграм. Тут представлены только некоторые, затрагивающие основные направления его творчества.

Чем же еще занимается Бэнкси кроме создания граффити?

Бэнкси также известен своим документальным фильмом «Выход через сувенирную лавку».

Фильм рассказывает о культуре стрит-арта от имени эксцентричного персонажа, владельца магазина одежды Тьерри Гетта. Герой так увлечен граффити, что мечтает отыскать Бэнкси и снять о нем фильм. Но в итоге сам заделывается художником по кличке Mr. Brainwash и устраивает себе помпезную выставку, чтобы заработать денег. Материал, который отснял Гетта, попадает в руки Бэнкси, и из него он делает «Выход через сувенирную лавку». В итоге получается высказывание о том, что есть подлинное искусство, а что коммерция. В 2011 году картину номинировали на «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Но критики до сих пор спорят, была ли это документалистика или все-таки стеб над ней.

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

В 2003 году он установил в Лондоне огромную копию «Мыслителя» Родена с конусом вместо головы, вплоть до 2005-го добавлял свои работы в коллекции ведущих музеев Лондона, Парижа и Нью-Йорка, а в 2007-м создал Стоунхендж из биотуалетов для фестиваля Гластонбери. Партия купюр с принцессой Дианой вместо Ее Величества тоже его рук дело.

Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?
Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?

Бэнкси засветился и в литературе. Он выпустил иллюстрированную биографию "Wall and Piece". Рисунки и фотографии сопровождаются автобиографическими анекдотами, афоризмами и практическими указаниями по рисованию граффити по трафаретам.

Бэнкси — один из первых стрит-арт-художников, который ведет галерейную работу: устраивает выставки и выставляется в музеях. Искусствоведы уверены, что он открыл дорогу в галереи и для многих других граффитчиков.

Сегодня нет страны, где не знали бы о Бэнкси и его творчестве.

«Язык художников современного искусства понятен 1% населения, язык Бэнкси — 100%», — говорит о нем французский галерист Николя Логеро-Лассер.

Напоследок хочу оставить здесь одно из его остроумнейших мыслей: «Если Вы хотите, чтобы Вас услышали, лучше говорите в маске».

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Кто такой Бэнкси? Уличный гений или вандал?.

\