5 шагов, чтобы стать успешным

5 шагов, чтобы стать успешным

Говорится, что индивидуальное развитие и движение к цели состоит из пяти отдельных этапов. Если вы научитесь следовать им, то почти наверняка добьетесь успеха. Попробуем?

Поехали!

Шаг 1. Ставьте перед собой четкие цели


Вы в состоянии получить почти все, что хотите, но вы не можете получить абсолютно все. Жизнь похожа на огромный шведский стол, ломящийся от таких изысканных яств, которые вы даже не мечтали попробовать. Выбор цели иногда означает, что вам нужно отказаться от того, чего вам хочется, чтобы получить то, чего хочется еще больше.

Шаг 2. Определите проблемы, стоящие у вас на пути

Воспринимайте болезненные проблемы как шанс что-то улучшить. Хотя сначала вам будет казаться иначе, но каждая проблема, с которой вы сталкиваетесь, представляет собой возможность. По этой причине важно, чтобы вы открыто их проговаривали. Большинство людей не любят этого делать, особенно если в процессе становятся очевидны их слабости или уязвимые места тех, кто им дорог, но успешные люди знают, что без этого не обойтись.


Шаг 3. Анализируйте проблему, чтобы определить ее причину.

Распространенная ошибка — моментально переходить от определения проблемы к предложению, как с ней справиться.

Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

Стратегическое мышление требует постановки диагноза и разработки решения. Качественный анализ обычно занимает от 15 минут до часа, в зависимости от тщательности его проведения и сложности проблемы. Он включает обсуждение с компетентными людьми и совместный поиск причины. Выявление этих причин и их искоренение дадут оптимальный результат.

Шаг 4. Разработайте план

Проанализируйте прошлое, прежде чем двигаться вперед. Посмотрите, с чего вы начали (или что сделали), что привело вас в точку, где вы находитесь сейчас, а затем визуализируйте, что вы и другие должны сделать в будущем, чтобы достичь целей. Подумайте о своей проблеме как о результате работы механизма. Практикуйте мышление более высокого уровня: проанализируйте свой механизм на предмет того, как его можно изменить, чтобы добиться лучших результатов.

Шаг 5. Претворяйте план в жизнь

Люди, которые строят большие планы, но не претворяют их в жизнь, не добиваются ничего. Чтобы реализовать план, нужно действовать, а это требует самодисциплины. Важно помнить, как связаны между собой задачи и цели, к которым вы стремитесь. Если вы чувствуете, что теряете эту связь, остановитесь и задайте себе вопрос: «Почему?» Если вы упустите этот момент, упустите и свои цели.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 5 шагов, чтобы стать успешным.

\