МАМА НА ДИЕТЕ. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ ПОРТИТ ВСЁ, ИЛИ КАК САМОЙ СЕБЕ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ??

МАМА НА ДИЕТЕ. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ ПОРТИТ ВСЁ, ИЛИ КАК САМОЙ СЕБЕ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ??

Вы перфекционисты?
Я да.
Внезапно.
И не то чтобы мне это нравилось.
Это так себе достижение, на самом деле. Не облегчает жизнь.
И я сейчас не о том, что всегда до стерильности надраиваю кастрюли, полы, в моём доме нет ни соринки, и я работник мечты, которые не совершает ни единого косяка. Нет, и с соринками, и с косяками у меня всё в порядке, имеются.
Но тогда в чём я перфекционист и почему это плохо?
А в том, что я подсознательно, да и сознательно тоже всегда жду от своих начинаний идеальности. Конечного идеального результата, за который будет не стыдно.
Перфекционизм всегда прикрывает страх, стыд и тревогу. Страх общественного порицания, стыд за него и тревогу на счёт того, а стоит ли начинать? Имеет ли смысл пробовать, если итог может быть заведомо провальным?

Я хочу развивать свою блог, и в инстаграм, и на ютубе, и не скрываю этого. Мне нравится. Говорить с людьми, снимать свои видео, что-то обсуждать. НРАВИТСЯ. А знаете, почему я не занялась этим год, два, три назад, и даже месяц назад?
Потому что боялась. «Страх» — у меня ничего не выйдет, для развития блога нужны деньги, время, техника, которых у меня нет.

Обратите внимание: 43 года люди рискуя жизнью гибнут в попытках побить мировой рекорд Кена Уорби.

«Стыд» - все будут знать, что я попробовала, но не смогла, все будут знать о моём провале, и мне будет стыдно что-то говорит или писать. «Тревога» - стоит ли тогда начинать, если заведомо будет сложно, неудобно, и нет гарантированного хорошего результата?

Поэтому я не занималась вокалом всю сознательную юность, хотя хотела. Поэтому не пошла на танцы, хотя мне безумно этого хотелось. Не начала заниматься даже декупажем, потому что уже есть и так сотни тысяч людей, у которых это выходит хорошо, и таланта больше, куда я со своими не самыми стройными ногами, не самыми ровными руками и явно не оперным голосом?

Что хорошего от этого получила? Что дала мне зависимость от чужого мнения? Да ничего. Не научилась петь, не научилась танцевать, не разукрасила ни единой шкатулки. Только копила в себе переживания, страхи, тревоги, стыд за не случившиеся неудачи.

Так имеет ли смысл бояться, если я не получаю от этого ничего, и только грызу сама себя за свою же неуверенность?

От неудач не треснет мир пополам, и ничего значимо страшного не случится. Просто вот такая вот не самая удачная вешка в жизни, перешагнули и пошли дальше. Лучше попробовать, чем мучиться сомнениями и сожалениями от того, что так и не рискнул сделать хоть какую-то малость, хотя бы записать на телефон свой блог.

Хочется перебороть себя хоть раз, сделать вопреки — и делать то, что мне нравится. Вне зависимости от мнения других людей. Даже если мне не стать великим блогером, я буду знать, что пробую, делаю — и довольна этим.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: МАМА НА ДИЕТЕ. СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ ПОРТИТ ВСЁ, ИЛИ КАК САМОЙ СЕБЕ ИСПОРТИТЬ ЖИЗНЬ??.

\