Почему читать нужно

Почему читать нужно

Все говорят «читай книги», «книги - это знание». В детском и подростковом возрасте нас особенно часто убеждают и заставляют читать. Но как бы родители, учителя или наставники не пытались это сделать эффект все равно будет временный и супер неэффективный, так как читать мы будем нехотя, постоянно отвлекаться, ничего не запоминать и каждый две минуты смотреть на то, когда уже закончатся эти долбанные 30 минут, которые мы должны прочитать.

Есть лишь один способ начать читать. И это объяснить почему читать полезно, и почему это нужно, самое главное понять это самому и после этого вы сами захотите читать и будете это делать каждый день в любое свободное время.

Итак зачем все таки нужно читать книги, почему нельзя просто посмотреть видосы с ютуба или загуглить ту тему, которая нам интересна. Все на самом деле просто, возьмите любой видос или любую статью из Гугл поиска и посмотрите на текст, то есть информацию, которая будет вами восприниматься и обрабатываться, и вы увидите, что в видосе или статье этой информации будет ну от силы 5-10 книжных страниц, а то и вовсе 1-2, а теперь возьмите книгу с нужной вам темой - страниц 300 там в среднем точно будет количество информации на 3000-6000% больше. А теперь по подробнее:

Человеческий мозг при стандартном подходе восприятия информации (обычное чтение или просмотр видосов) усваивает 20-40% данных и получается так при просмотре видео вы усваиваете информации с горошину и этой сжатой, конкретной информации просто некуда пристроиться, нет в памяти каких-либо отложений, с которыми новый материал может связаться и надолго остаться в памяти. А вот читая книгу мы закладываем сначала фундамент в нашей памяти, потом на него все больше и больше строим этажей информации, которая плотно примыкает к нашему фундаменту друг за другом.

Обратите внимание: Почему так важно стремиться к большим деньгам?.

Читая много про ту или иную тему мы строем в мозгу нейронные связи с нашими первопрочитанными данными и прочитанными в последующий момент данными, так мы усваиваем информацию на 200-300% лучше, чем от короткой и единовременной капле данных.

Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает. © Вербер Бернард

Также книги безумно расширяют словарный запас и учат правильно и четко выстраивать предложения. Книги помогут с грамотностью, так или иначе вы будете запоминать правописание слов из книг. Книги помогают расширить кругозор, вы сможете общаться на самые разные темы, с самыми разными людьми, если за вашими плечами будет уже десятки прочитанных книг.

Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание. © В. Даль

В конце концов чтению книг много времени уделяют все самые популярные и успешные личности во всем мире. Уорен Баффет с состоянием в 78 млрд. $ просвещает 70% своего времени чтению.

Билл Гейтс - создатель компании майкрософт читает от 50 книг в год.

Илон Макс - всеми известный создатель компаний тесла и спэйс икс и самый богатый человек в мире вообще заядлый читатель, он старается максимум своего свободного и рабочего времени уделять чтению, когда его спросили, как он научился всему этому, он ответил: «я читаю книги»

Сейчас стать успешным очень просто: чтобы добиться чего-то, нужно найти человека, который этого уже добился и просто делать то, что делает он. Читайте книги.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему читать нужно.

\