Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Совет №1 "Научись ставить цели"

Потенциал человека не имеет границ: при желании мы можем достичь чего угодно и когда угодно. Но есть одна проблема, мешающая нам добиваться высот — неумение ставить цель в жизни. Попробуем разобраться, как правильно ставить цели и добиваться желаемого.

Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Если ваша цель расплывчата и непонятна, вы с высокой долей вероятности её не добьётесь. Как достичь цели, если даже понятия не имеешь, чего хочешь? Вы можете сказать: «Я хочу получать много денег», но разве это можно назвать целью? Если же вы скажете: «Я хочу получить повышение на своей работе и в результате увеличить зарплату в 2 раза» — это уже что-то более конкретное.

Чтобы оставаться мотивированным, рекомендуем вам каждый день хотя бы по 2-3 минуты в день думать о том, как изменится ваша жизнь, когда вы до достигнете своей цели. Подумайте о всех тех преимуществах, которые вы в результате получите.

Совет № 2 "Грамотно распоряжайся своим временем"

Время является самым ценным ресурсом, ведь куда бы мы не пошли чего бы мы не сделали, нам нужно этому уделить определенное количество времени. И если сложить всю сумму нами потраченного времени, то получиться, что где-то мы уделили достаточное количество времени, а где-то нет. Перед тем как что-то сделать нам сперва надо подумать, а сколько времени я планирую этим заниматься, день, а может месяц или всю жизнь.

Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Время – это тот ресурс, которым необходимо распоряжаться разумно. И именно распоряжение временем влияет на успех в  жизни. На законы времени Вы не повлияете никак. Оно на Вас влияет, а Вы на него – нет. Примите это и живите вовремя! Своевременность приведёт к удачам.  Если человек несчастен – он ощущает либо нехватку свободного времени,  либо его переизбыток. Если времени не хватает или Вас часто посещают мрачные мысли и жалость к себе – это признак пренебрежения временем. Если Вы перегруженный трудоголик – это Ваш выбор. Значит для чего-то Вам нужно занимать своё время  таким образом. Я чувствую себя «загнанным» - это отговорка. Чувствуйте себя иначе! Для этого пересмотрите свой режим и разделение ответственности. Где-то уходят силы и энергия. Осталось разобраться где утечка. Если самостоятельно не можете или можете, но не делаете (скорее всего так и есть) – коучи, психологи и тренеры Вам в помощь.

Совет № 3 "Учись концентрироваться"

Давайте поговорим о том, как преодолеть нашу склонность к многозадачности и концентрироваться на одном деле за раз. Как понять, на какой из многих возможных вариантов нужно обратить внимание?

Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Метод, позволяющий сосредоточить внимание на важном и исключить всё остальное, придумал известный инвестор Уоррен Баффетт.

Баффетт использовал трёхступенчатую стратегию для повышения личной продуктивности, чтобы помочь своим сотрудникам определить приоритеты и спланировать действия.

Однажды Баффетт предложил своему личному пилоту выполнить простое упражнение, состоящее из трёх шагов.

Для начала Баффетт попросил пилота Майка Флинта записать 25 главных карьерных целей. На то, чтобы разобраться и написать, Флинту потребовалось какое-то время. Совет: можно выполнить это упражнение с целями на небольшой промежуток времени. Например, составить список из 25 дел, которые вы хотите закончить на этой неделе.
Затем Баффетт попросил Флинта пересмотреть свой список и выбрать 5 самых важных целей. На это Флинту снова потребовалось время, но в итоге он выбрал 5 наиболее приоритетных целей.
К этому моменту у Флинта появилось два списка.

Обратите внимание: Полезные книги по психологии, психоанализу и самоподдержке.

Пять наиболее важных пунктов были объединены в список A, а остальные двадцать — в список Б. Флинт решил, что сразу же начнёт работать над пятью наиболее важными целями.

И в этот момент Баффетт поинтересовался, что тот собирается делать со вторым списком.

Флинт ответил: «Пять важнейших целей занимают моё основное внимание, но и двадцать других тоже важны, поэтому я буду работать над ними время от времени, когда представится возможность. Они, конечно, не настолько срочные, но я по-прежнему планирую уделять им внимание».

На что Баффетт сказал: «Нет, Майк, ты понял всё неправильно. Всё, кроме пяти главных целей, — это список дел, которых нужно избегать любой ценой. Что бы ни случилось, ты не должен уделять внимание списку Б, пока не достигнешь пяти важных целей».

Совет № 4 "Начни читать книги"

Говорят, что мотивации, полученной из книг, надолго не хватает. Но ведь то же самое можно сказать об ощущении свежести после душа — поэтому его и советуют принимать каждый день

Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Книги - это источник неисчерпаемых знаний, бесконечных, захватывающих приключений, тайн. Книги - это что-то невероятное, неземное, великолепное. Они могут заставить нас смеяться, плакать, переживать, радоваться вместе с героями книги так, будто это происходит с нами самими. Читая хорошую книгу, как будто попадаешь в другой мир, знакомишься с разными персонажами, путешествуешь вместе с ними.

На мой взгляд, во все времена книги влияют на людей очень сильно, неважно подросток ты или старец, парень или девушка. В некоторых книгах мы получаем знания, взять те же школьные учебники или энциклопедии, а некоторые читаем просто для удовольствия, у кого-то захватывает дух от прочтения детективов, кому-то нравится фэнтези, а кому-то любовные романы, но, даже учитывая, что всем нравятся разные жанры, то книги влияют на всех нас. Кто-то может быть очень стеснительным, тихим, нерешительным, а почитав книгу с наглым, уверенным в себе персонажем, сам обретают уверенность в себе. Читая книги, улучшается память и увеличивается словарный запас, меняется взгляд на мир и хорошая книга обязательно поменяет что-то в человеке.

Жаль, но в наше время мало кто читает книги, такие люди предпочитают проводить время в интернете, или, смотря телевизор, а по вечерам ходить по барам или клубам. А потом некоторые удивляются тому, что деградирует население. Речь таких людей оставляет желать лучшего, разговаривая, они вечно используют нецензурную брань, слова паразиты или просто запинаются во время разговора. С людьми, которые читают книги, такого не бывает, особенно если читать книгу в голос, тогда дикция становится близкой к идеалу.

Совет № 5 "Будь оптимистом"

Как правило, многие думают, что оптимизм – это взгляд на все сквозь розовые очки. Ученые думают иначе. Психотерапевт К. Хершенсон считает, что позитивный настрой не означает игнорирование жизненных стрессоров. Оптимисты подходят к неурядицам намного продуктивней.

Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком

Оптимист признает и понимает неприятные жизненные события. Но, как утверждает профессор А. Айер, такие люди с меньшей вероятностью, чем пессимисты, станут винить во всем себя. Неприятная ситуация будет рассматриваться как временное явление, и они станут ожидать будущих приятных событий. Пока пессимист продолжает отыскивать причины поражения, оптимист уже ищет варианты решения. Это и есть ключевое отличие.

Оптимизм позволяет посмотреть на жизнь наиболее продуктивно. Но также ему свойственны и другие преимущества:

Оптимизм связан со стрессоустойчивостью в ментальном и физическом плане. Также оптимистический настрой позволяет справиться с ПТСР.
У оптимистов риск развития сердечных болезней меньше.
В организме оптимистов вырабатывается большое количество интерлейкинов 2, отвечающих за иммунную защиту.
Масштабное исследование в Гарвардской школе доказало, что женщины с оптимистичным настроем на 30% реже умирают вследствие разных недугов (рак, инсульт, сердечные заболевания). Это отслеживалось на протяжении 8 лет.

Разумеется, подобные результаты исследований могут обуславливаться тем, что оптимисты больше заботятся о здоровье. Они часто занимаются спортом, меньше курят и злоупотребляют спиртным. Их рацион наполнен полезными продуктами, они склонны не так часто менять половых партнеров и больше времени отдают сну.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Полезные советы для тех, кто стремиться стать более успешным человеком.

\