Тебя ругают, а ты песенку пой

Тебя ругают, а ты песенку пой

А что присоветует моя 7-летняя внучка Анна Николаевна в той или иной ситуации? Иногда курьезной, а иногда кажущейся безвыходной? - эти маленькие статьи отныне будут периодически появляться в моем блоге. Потому как я считаю, что моя внученька очень даже неплохо и с огромным вкусом устроила свою жизнь и свои отношения с родителями, дедками, бабками, друзьями-приятелями и с прочим окружающим миром.


Вот, к примеру, с пару месяцев назад я получила от нее очень дельный совет - как следует вести себя в ситуации вызова на ковер, хоть бы и начальством, а хоть бы и собственным сыном (особенно старшенький у меня просто обожает мамочку критиковать и всячески пытаться ее перевоспитать и переделать в угоду собственным ничем не обоснованным представлениям о том, какой именно должна быть бабушка очаровательной внучки и мать двух взрослых сыновей и какие общественно-полезные функции она обязана исполнять)

- А знаешь, бабушка, когда меня кто-нибудь начинает ругать и рассказывать мне, что я не такая и не этакая или что я нахулиганничала и должна исправиться, то я смотрю на этого человека и немножко улыбаюсь. И про себя напеваю песенку: - Ла-ла-ла-ла-ла... Ла-ла-ла-ла... И ничего тогда не слышу. А ругать меня когда-нибудь, да и прекращают

Я поразилась такой непревзойденной мудрости, до которой я сама и за 60 лет своего бестолкового существования не додумалась, и спросила: - Анечка, неужто ты сама до этого догадалась?

В ответ снисходительный взгляд: - Ну а кто мне такое советовать станет? Те, что ругают меня, что ли?

Что тут можно сказать? Лишь одно - не принимайте на себя весь направленный на вас негатив, учитесь отражать его тем или иным способом, сохраняя свою психику в целости и в здравии
-

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Тебя ругают, а ты песенку пой.

\