Про УСПЕХ

Про УСПЕХ

Приветствую всех!

Сегодня мы порассуждаем о таком явлении нашей жизни как УСПЕХ.

В современном мире в условиях глобальной информатизации, когда каждый человек при желании может «вещать» через интернет буквально на весь мир, распространять идеи в сознания масс стало гораздо проще, чем раньше. Вирусные ролики стремительно распространяются через социальные сети и формируют настроения и устремления в жизни очень большого количества людей. Какой же основной посыл транслируется через социальные сети сегодняшнего дня? «Будь успешным!» «Добейся успеха в жизни, иначе ты проживешь жизнь зря!» и т.д. и т.п.

Сегодня мы порассуждаем, что же такое успех, к которому призывает стремиться современная информационная среда.

Для начала, посмотрим, кого называют успешными сегодня – обычно это богатые, знаменитые и влиятельные люди. Именно на их аккаунты подписываются миллионы людей, чтобы следить за их жизнью, каждый день смотреть на фотографии роскоши, в которой они купаются. Эти люди становятся кумирами современников.

А что же эти люди сами говорят про успех? Приведу несколько цитат из интернета, приписываемые успешным людям (надеюсь это реально их высказывания)

«Успех — паршивый учитель. Он заставляет умных людей думать, что они не могут проиграть.» (Билл Гейтс – основатель корпорации Microsoft)

«Чем выше вы поднимаетесь по лестнице успеха, тем больше у вас появляется проблем, тем серьёзнее они становятся.» (Фредди Меркьюри – певец)

Указанные выше цитаты приписываются людям, которые действительно добились успеха в общепринятом понимании, но в чем же тогда подвох?

Если вы поищите другие цитаты на тему что такое успех, то вы найдете, что успех связан с какими-то выдающимися достижениями в бизнесе, искусстве, спорте.

Но при этом, многие из успешных людей говорят, что есть и оборотная сторона успеха – потери друзей, невозможность долго «удержаться на вершине», неизбежное падение. Все это движение к успеху – больше похоже на соревнование индивидуальное или командное, в результате которого достигается цель: миллиард «денег», подписчиков, просмотров, лайков или еще чего-то значимого в этом мире в это время. Для достижения успеха необходимо упорно трудится, не отчаиваться при неудачах, «работать локтями» и тогда госпожа удача подарит вам успех. Прямо как на соревнованиях, не находите?

Но успех ли это? Или это что-то другое? Может за термином «успех» мы прячем истинный смысл, который может нам помешать, принизить идеал, к которому нужно стремиться? Что достигают в спорте? Разве успеха? Нет. В спорте достигается – ПОБЕДА! А если есть победитель – значит, есть и проигравшие, есть завидующие и озлобленные. Победителем нельзя быть вечно, со временем приходят новые чемпионы. Для победы как говорится – все средства хороши. Чтобы добыть победу нужно «уничтожить» других, которые вместе с вами хотят ее получить для себя. На войне, чтобы победить, нужно убить физически. Так вот к чему мы должны стремиться всю жизнь?

Обратите внимание: Умные остаюшиеся неудел или в чем же скрыт секрет успеха?.

Но мы ведь цивилизованные люди, приверженцы гуманистических идей, противники насилия – поэтому наше рвение к ПОБЕДЕ, мы заменяем непонятным, но красивым словом УСПЕХ, который как маска скрывает внутреннюю суть этого процесса – движения по жизни к своей цели. И когда все как мантру повторяют, что в жизни ты должен быть успешен, вместо того, что в жизни ты должен победить или прийти к своей цели. То ты не можешь понять, почему такая вроде бы гуманный смысл жизни – достичь успеха, связан зачастую с такими негуманными отношениями между стремящимися его достичь людьми.

А как говориться: правильная постановка задачи (вопроса) – это уже половина решения. Если вы хотите добиться богатства – нужно ставить перед собой цель добиться богатства. Если вы хотите добиться славы – нужно ставить перед собой соответствующую цель. И когда у вас стоит перед глазами реальная и понятная цель, мозг сам начнет подбирать варианты ее достижения и просчитывать потери, которые вам придется понести на пути к ней. Ведь каждая победа всегда требует что-то взамен: здоровья, время, которое можно было посвятить своей семье, иногда даже время, которое можно было потратить на создание семьи, упущенные возможности достичь победы в других сферах жизни.

Но в нашей жизни, многим легче поставить перед собой расплывчатую цель – УСПЕХ, которую каждый может толковать по-своему, которую сложно объяснить и еще сложнее оценить, достигнута ли она или еще нет. УСПЕХ для мозга – это словно мираж в пустыне, нечетко различимое нечто, которое обещает наступление счастья при его достижении, но при этом недостигаемое в принципе.

Так зачем заниматься самообманом и обманом других, демонстрируя богатство и называя его достижение успехом. Если взять, к примеру, миллиардеров Стива Джобса и Пабло Эскобара, мы можем назвать их одинаково успешными? Они оба получили свои миллиарды, кто-то больше, кто-то меньше. Мы можем их поставить на одну ступень? Думаю, все же нет.

Так что же такое успех? Чтобы это понять, для начала, давайте разберемся, кто определяет достижение успеха человеком: он сам или другие люди. Поскольку человек является социальным существом, то все оценки его жизнедеятельности ставит социум. А когда каждый из нас будет оценивать другого человека? Только когда этот человек как-то соприкоснется с нами в нашей жизни. И мы обычно выбираем одну из трех оценок: положительную, нейтральную или отрицательную. Положительно мы оцениваем взаимодействие с человеком, если оно улучшило нашу жизнь, нейтрально – если не навредило нам и отрицательно – если после взаимодействия с ним нам стало хуже, чем было до него.

Так вот, я считаю, что успех – эта сумма положительных оценок от взаимодействия с человеком или продуктами его деятельности со стороны других людей.

Если выразиться полаконичнее:

(с) «Вы успешны, когда вас искренне благодарят за вашу работу или поступок!»

При этом денежное вознаграждение не препятствует успеху, но и не обуславливает его. Так, если вы выполнили свои обязательства по контракту и получили оплату по нему, но при этом вас искренне не поблагодарили за проделанную работу, то считайте, что вы просто добились своей цели (победили) в вопросе получения денег, но не добились успеха. А искреннюю благодарность нельзя выпросить, она всегда идет от души и всегда по собственной инициативе благодарящего.

Но успешным можно быть и не получая вознаграждение! Вы успешны, когда подсказали дорогу заблудившемуся незнакомцу на улице! Вы успешны, когда помогли донести сумку женщине или перейти дорогу пожилому человеку! Вы успешны, когда пропустили машину, пытающуюся встроиться в поток! И еще много когда вы можете быть успешны!

А величина успеха зависит от масштаба деятельности человека. И иногда успех человека остается в памяти потомков на долгие годы после его смерти.

Скажите можно назвать успешными этих людей: Гагарин, Пушкин, Высоцкий, Бах, Да-Винче, Королев, Калашников, Александр II, Петр I, Флеминг, Пирогов, Эдиссон, Эйнштейн, Дрю и другие?

Фамилиями успешных людей в России называют улицы и площади, ставят им памятники и их имена пишут на монументах.

А если кто-то фотографируется на роскошной яхте и подписывает, что он пришел к успеху, так это самообман – он пришел к богатству, а успеха он, быть может, еще и не достиг.

Успеха вам в жизни!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Про УСПЕХ.

\