Моя победа. Научиться, или утонуть

Моя победа. Научиться, или утонуть

Ведь именно так я думала 36 лет назад, когда мне было 11 лет. Передо мной встал выбор (нет, это я так решила сама): или я сейчас научусь плавать, или утону.

Дело было так.

Лето 1981 года. Я с семьёй подруги поехала на неделю на Сенгилеевское водохранилище. Чудесное место! Нас, детей, было много, разных возрастов. Кто-то умел плавать, кто-то делал это с помощью надувных конструкций. Отдых был замечательный! Катание на лодках, бултыхания в воде, вечерние мероприятия. И все бы хорошо и удивительно, но…

Через несколько дней после приезда с Сенгилеевского мы с мамой должны были ехать на Чёрное море. Первый раз в жизни! Но как же я буду наслаждаться этим волнующим событием, если не умею плавать? Мне казалось это ужасно обидным. Я представляла себе безграничную даль моря, прозрачную воду, через которую видно камни на дне, крупных медуз, плавающих на глубине, и тех счастливчиков, которые смогут все это увидеть, потому что умеют плавать.

И вот во мне начал зарождаться план.

Конечно, взрослые не оставляли без присмотра детей на пляже, и дети не ходили к воде в одиночестве. Но как же иначе воплотить свою задумку – научиться плавать? Буёк был от берега недалеко, метров 50. Да и глубина под ним не более двух метров.

Обратите внимание: Научиться вставать после падения. Это качество поможет вашему ребенку быть успешным.

Только как доплыть до него, если не умеешь плавать (ну разве что опустив лицо в воду и выставив вперёд руки)?

До отъезда оставался день. Я улучила момент, и улизнула на пляж одна. И вот, стою на берегу и думаю: если доплыву до буйка – смогу отдохнуть на этом склизком и, до жути страшном куске пустого металла. Ну а если не доплыву…

Делаю решительный шаг в воду. Решимость превозмогает страх. Преодолеваю расстояние от берега до буйка в считанные секунды (а страх все же помогает выжить)))). Обхватываю спасительный буёк и долго прихожу в себя. Когда волнение улеглось, в том же бешеном темпе возвращаюсь на берег.

Вот это да! Я это сделала! Да кто бы сомневался! Ха!!! Чувство гордости за себя переполняло.

И вот сейчас, вспомнив эту победу над собой и своё желание научиться плавать, вопреки страху, анализирую значение этого поступка во всей моей последующей жизни.

Решив стать психологом немногим меньше десяти лет назад, наткнулась на скептицизм многих друзей, знакомых, сослуживцев. Среди фраз этих «многих» были: «Что, на старости лет решила поиграть в учёбу?», или: «Да психологов сейчас, как того самого за баней! Ну и где потом собираешься работать?».

В нашей группе было 56 человек, а психологами из них стали только двое. И если бы я тогда не сделала этот решительный шаг под страхом общественного порицания, не поступила в институт и не хваталась за любую работу, которая дала мне бесценный опыт и уверенность в себе, я не стала бы успешным психологом.

Видимо поэтому мне и вспомнился тот случай в 11 лет. Наши стремления к достижению целей, наши установки на успех – это внутренний процесс, который находится целиком во власти нашего осознания.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Моя победа. Научиться, или утонуть.

\