Спринт или марафон? Или как не стать таксистом, у которого был бизнес

Спринт или марафон? Или как не стать таксистом, у которого был бизнес

Я хочу поговорить с вами по поводу нашего взгляда на жизнь. 

Дело в том, что жизнь - это марафон, причём довольно продолжительный. Но я замечаю, что некоторые люди смотрят на неё как на спринт, как на серию отдельных коротких гонок. И мне кажется, что все наше поведение и состояние вытекают из того, какой взгляд мы выбираем. 

Спринтеры - это бегуны, преодолевающие короткие расстояния на время. Их деятельность заключается в том, чтобы делать быстрые выпады, пробежав несколько минут, они становятся чемпионами и могут потом годами гордиться этим. И таких людей мы видим повсюду - они когда-то что-то сделали, и рассказывают эту историю всю жизнь. Причём даже не обязательно, чтобы это был успех. Сколько мы уже с вами встречали таксистов, которые рассказывают о бизнесе, который был у них когда-то, но теперь его нет. 

Но что самое интересное - спринтеры на самом деле не бегают. Вы видели, как они выглядят? Они здоровые, с накаченными и красивыми мышцами, но работающими только на взрыв, на короткое время. То есть спринтеры умеют только стартовать. В этом нет ничего плохого, если вы действительно спортсмен, и ваше направление - спринт. Но если мы говорим о жизни в целом, такой взгляд и тип мышления не будет результативным. 

Марафонцам некогда рассказывать о победах, потому что они все время бегут куда-то. Они всегда в процессе и всегда действуют. 

А как они выглядят? Марафонцы худые, но в перспективе намного более сильные и выносливые.

Обратите внимание: Как стать увереннее в себе?.

Они изначально знают: «Я буду бежать долго». Они понимают: главное - идти не быстро, а идти до конца. Они знают, что в долгом марафоне 90% людей даже не дойдут до конца, как бы они ни старались в начале. И они даже не парятся из-за суперскоростных красивых атлетов, которые могут обогнать их в начале гонки. 

Я сейчас не говорю о медленном или слабом старте, но марафонцы всегда стартуют более разумно. Так, чтобы точно пройти все расстояние и добежать до самого конца. Спринтер не делает этого, потому что он рассчитывает на быстрый финиш, скорый результат. Но так как в долгосрочных проектах финиш всегда находится довольно далеко, нам необходимо ещё в самом начале грамотно распределить все ресурсы. 

Что толку от того, чтобы все время начинать и никогда не закачивать? У вас наверняка есть хотя бы один такой знакомый, который все время начинает какой-то бизнес, и каждый раз вы застаёте его на этапе вдохновляющего стартапа. Однако он раз за разом все бросает. Потому что умеет красиво стартовать, но не умеет продолжать и доводить до конца. И разумеется, такое поведение вытекает из его «спринтовского» мышления. 

Не только в бизнесе, но и по жизни очень большую роль играет то, какие мышцы вы отрастили в своём мышлении. Взрывные и сильные или легкие и выносливые? Насколько вы настроены на долгосрочное? Ведь жизнь, как финансовая, так и в целом, не закончится, пока вы дышите, а значит, бежать придётся всегда.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Спринт или марафон? Или как не стать таксистом, у которого был бизнес.

\