Вы - это отражение вашего мозга

На протяжении всего своей жизни человечество ищет комфортные условия жизни, создает формулы успеха и задается главными вопросами "Кто я ?", "В чем смысл моей жизни ?" и т.д.

В этой статье мы постараемся с вами разобраться в этих вопросах.

Вы - это отражение вашего мозга

Если вы введете в поисковой строке вашего браузера "Как стать умнее ?" или "Как прокачать свой мозг ?" , то вашему вниманию предоставятся тысяча различных запросов с лайфхаками про то как стать "умнее". Все для того, чтобы упростить свою жизнь, меньше включать свой мозг и пользоваться готовыми шаблонами-заготовками.

В современных реалиях человек живет в максимально комфортных условиях обитания (не будем брать в пример некоторые Африканские народности), никогда за всю свою многотысячную историю человечество не испытывало такой переизбыток ресурсов, много доступной еды, товаров общего пользования и т.д. И в целом картина такая, что многие люди всю свою жизнь проживают шаблонами работа - дом - прогулка - сон ну или как вам еще удобнее расписать, но все же у всех у нас остается в сознании мысль "Я мыслю и сам распоряжаюсь своей жизнью". Как говорил известный философ Рене Декарт "Мыслю значит существую".

В 1852 году некий ученый Герман Гельмгольц выдвинул идею на основании своих экспериментов с скоростью восприятия, что наше восприятие окружающего мира не непосредственно, а зависит от "неосознанных умозаключений". Иными словами, прежде чем мы воспримем какой-либо объект, мозг должен заключить, что это может быть за объект, на основании информации, поступающей от органов чувств.

Вы - это отражение вашего мозга

Уже спустя почти столетие в 1983 году нейробиолог Бенджамин Либет сделал невероятное открытие всему научному сообществу. Он провел эксперименты с помощью установок для ЭЭГ, чтобы измерить у испытуемых электрическую активность мозга. Суть эксперимента состояла в том, что испытуемые по своему желанию должны были поднять палец и научные сотрудники измеряли как среагирует мозг на эти изменения. А новым здесь оказалось даже не то, что сознательно человек решает поднять палец за 0,2 с до его поднятия.

Обратите внимание: Пинок мотивации от вашего кота.

А то что изменение мозговой активности происходило за 0,5 с и это показывает нам, что сначала НАШ МОЗГ принял решение, а только потом сознание за 0,2 с узнало об этом. Казалось бы, что какие-то 0,5 с ерунда, правда ?

Только вот Ватикан собрал специальную комиссию, чтобы понять а что теперь делать с вероучением если свободы воли нет.

Вы - это отражение вашего мозга

Эти эксперименты произвели очень много шума в научном мире, ведь получается что человек никогда сознательно ничего не решал, так еще и свой выбор мозг делает от внешних ощущений. То есть мы не только придумываем самих себя, так мы еще и все наше окружение сами себе рисуем исходя из имеющихся фактов. Вы только задумайтесь ! - мы разговариваем с теми людьми, которых мы себе вообразили. Известен то факт, что когда судьям давали подержать в руках кружку с горячим чаем, то они меняли свое решение в зале суда на "нужное".

И теперь перейдем к самому главному. Нарисуем картину обычного человека, он приходит домой с работы и устал от всего, часто происходят жалобы самому себе или своему окружению на низкую заработную плату, невозможность куда-то съездить отдохнуть и т.д. Только вот задумайтесь, наш мозг стремится к максимальному комфорту, а он заключается в том чтобы принимать минимальные усилия для своего функционирования и сохранять свою энергию до последнего, ему намного выгоднее пользоваться стандартными заученными схемами жизни. Может потому в нашем мире стало так мало пассионарных личностей ?

А теперь задумайтесь, если ничего не происходит то значит так нашему мозгу выгоднее ? Поверьте, любые изменения мозговой активности - это болезненный процесс и цена этому явлению большая.

Выбор стоит за вами жить в нынешнем комфорте или болезненно изменять свой образ жизни и стремиться к более лучшим условиям.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Вы - это отражение вашего мозга.

\