КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет.

КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет.

Американские ученые десять лет изучали удачливых и неудачливых людей и что же они выяснили? что в большинстве случаев люди сами формируют свою удачу, хорошую! или плохую! Как они это делают? Тоже детально выяснили в ходе исследования.

Барнетт Хельцберг-младший – ему повезло? Если к 1994 году он создал сеть успешных ювелирных магазинов с годовым доходом около $300 млн.

Как-то он проходил мимо отеля «Плаза» в Нью-Йорке и услышал, женщина кого-то звала: «Мистер Баффет!». Хельцберг удивился, неужели этот человек мог быть Уорреном Баффетом – одним из самых успешных инвесторов в США? Он никогда не встречал Баффета раньше, но читал о нем и финансовых критериях, которыми руководствовался этот инвестор при покупке компаний. Хельцбергу исполнилось 60, он хотел продать свой бизнес. И вдруг понял, что его компания вполне могла бы заинтересовать Баффета. Хельцберг в этот момент просто воспользовался возможностью, просто взял и подошел к незнакомцу и представился.

И это действительно был Уоррен Баффет! Случайная встреча оказалась весьма удачной – где то через год Баффет согласился купить сеть магазинов Helzberg. А все потому, что Хельцбергу просто повезло пройти мимо в момент, когда женщина прокричала имя Баффета на всю улицу в Нью-Йорке. Все как просто оказалась.

История Хельцберга показывает эффект удачи в бизнесе, но и счастливый случай играет немаловажную роль во всех аспектах жизни.

Другой случай:

Будучи аспирантом, Бандура устал от работы над заданиями и решил немного отвлечься, пошел в местный гольф-клуб с приятелем. Каким то образом Бандура и его друг оказались несколько позади двух привлекательных женщин играющих в гольф, потом они продолжили играть уже вчетвером. После игры Бандура договорился о встречи с одной из этих женщин снова, и в итоге она стала его женой. Случайная встреча на поле для гольфа изменила всю его последующую жизнь.

Проект удачи.

Суеверия типа кошка перебежала или вернулся с пол дороги не работают. Они тянутся с тех времен, когда люди думали, что удача – это такая необъяснимая странная сила, контроль над которой можно получить только при помощи магических ритуалов и странного поведения.

КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет.

Десять лет спустя мне захотелось исследовать вопрос удачи, используя более научный подход. Я решил, что лучше всего для этого будет выяснить, почему некоторым людям постоянно везет, а другие имеют плохую удачу?

На протяжении многих лет я брал интервью у добровольцев, просил их заполнять анкеты на определения типов личности и тесты интеллекта, а также приглашал их в свою лабораторию для участия в экспериментах. Результаты показали то что удача – не волшебная суперсила и не результат случая. Никто из людей и не рождается везунчиком или неудачником. И везучие и несчастливые люди не совсем понимают истинных причин их удач и неудач, их мысли и их поведение в сновном являются причиной их сложившегося пути.

В итоге исследование показало, счастливчики генерируют свою удачу с помощью четырех основных принципов. Они умеют создавать и замечать случайные возможности – и это факт, принимают удачные решения прислушиваясь к интуиции, создают самореализующиеся картины с помощью воображения и с помощью! Внимание! позитивных ожиданий, а также превращают неудачные моменты в удачные.

Шансы и возможности.

Ну на этом примере возникающих шансов посмотрим почему удачливые люди постоянно сталкиваются с такими возможностями, а невезучие – нет.

И я провел очень простой эксперимент в способностях такие возможности замечать.

Раздал и везучим и невезучим людям газеты, попросил их просмотреть внутрь и сказать, сколько фотографий было внутри, то неудачливым людям понадобилось около двух минут на подсчет фотографий, а счастливчикам – всего несколько секунд. Почему?

Да потому что на второй странице газеты был текст «Хватит считать – в этой газете 43 фотографии». Сообщение заняло половину страницы и было написано шрифтом в высоту более два сантиметра. Оно «кричало» им прямо в лицо, но… неудачники его пропускали, а счастливчики это замечали сразу.

Ради интереса я разместил еще второе большое сообщение в середине газеты: «Прекратите считать и скажите экспериментатору, что вы увидели это сообщение, и вы выиграете $250». И опять невезучие люди упустили возможность, так как были слишком заняты подсчетом фотографий.

При помощи личностных тестов выяснилось, что неудачливые люди, гораздо более напряжены и тревожны, чем люди которым везет, а исследования еще и показали, что тревожность мешает людям замечать неожиданное.

В одном из экспериментов людей просили следить за движущейся точкой в центре экрана компьютера. Без всякого предупреждения на краях экрана иногда вспыхивали большие точки. Почти все участники их заметили.

Обратите внимание: Почему курьеры недовольны клиентами?.

Потом эксперимент продолжили со второй группой людей, им предложили большое финансовое вознаграждение за внимательное наблюдение за центральной точкой.

И на этот раз люди стали более обеспокоены ситуацией, в которую попали. Они были очень сосредоточены на центральной точке, и более трети из них не заметили большие точки, появившиеся по бокам. Оказывается, чем сильнее они всматривались, тем меньше видели. И кстати точно так же с удачей в принципе: невезучие люди упускают возможности, только потому что слишком сильно сосредоточены на поиске чего-то другого.

Идут на вечеринки, стремяться найти идеального партнера, и при этом упускают возможность завести хороших друзей. Или просматривают газеты, решившись найти определенные объявления о работе, а в результате они проходят мимо других интересных предложений. Удачливые люди более открыты, расслаблены потому видят то, что есть, а не только то, что они ищут.

Исчерпать возможности в своей жизни очень просто: продолжайте разговаривать с одними и теми же людьми и в той же манере, что и раньше. Продолжайте следовать по одному и тому же маршруту на работу и обратно. Продолжайте ездить отдыхать в одни и те же места. А как раз новый или даже случайный опыт даст потенциал для новых возможностей.

Как бороться с невезением.

Но счастливая жизнь – это ведь не только о том, как создавать и замечать возможности. Другой еще важный принцип заключается в том, как именно удачливые и невезучие люди справлялись с эпизодами невезения в своей жизни.

Представьте, будто вас выбрали, чтобы представлять вашу страну на Олимпийских играх. И вот вы соревнуетесь, отлично выступаете и выигрываете бронзовую медаль. Как вы думаете, насколько счастливым вы будете ощущать себя после этой победы? Думаю, большинство бы испытывали радость и гордились этим достижением. А теперь представьте другую ситуацию, что участвуете в тех же Олимпийских играх во второй раз. И в этот раз вы показываете себя еще лучше и выигрываете серебряную медаль. Как вы думаете, насколько счастливым вы будете после этого в этот раз? Большинство из нас конечно думают, после завоевания серебряной медали мы будем чувствовать себя счастливее, чем после бронзы. Это не удивительно, медали являются отражением нашей работы, а серебряная медаль указывает на наше лучшее выступление, чем было с бронзовой.

Но исследования показали, что спортсмены, которые выиграли бронзовые медали, на самом деле счастливее тех, кто выиграл серебро. И причина завязана с тем, как спортсмены думают о своем выступлении. Серебряные медалисты думают, если бы они выступили немного лучше, то, возможно, они выиграли бы золото. Бронзовые медалисты, сосредоточены на мысли, что если бы они выступили чуть хуже, то вообще ничего не выиграли бы. Нашу способность представлять то, что могло случиться, вместо того что произошло на самом деле, психологи называют «контрфактуальным мышлением» (counterfactual thinking – прим. ред.) .

Я задался вопросом, используют ли счастливчики контрфактуальное мышление, чтобы смягчить эмоциональное воздействие неудач, которые они испытывали в своей жизни.

Чтобы выяснить это, я счастливчикам и неудачникам предоставил некоторые неприятные сценарии и решил посмотреть, как они отреагируют на это. Попросил и тех, и других представить, что они ждут своей очереди в банке. И тут внезапно вооруженный грабитель входит в банк и начинает стрелять, пуля попадает им в руку. Как вам это событие было удачным или неудачным? Несчастные люди, говорили, что это ужасное невезение, именно неудачная карма привела их в банк во время ограбления. Счастливчики же, рассматривали этот сценарий как гораздо более удачный и комментировали так, что ситуация могла сложиться намного хуже. И один из счастливых участников сказал: «Это очень удачное стечение обстоятельств, ведь пуля могла бы убить, попав в голову.

КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет.

Различия между удачливыми и несчастливыми людьми были очень поразительны. Счастливчики, спонтанно представляют, как неудачная ситуация, с которой они сталкиваются, могла бы быть хуже, и, мысля таким образом, они думают о себе и ощущают себя намного лучше. Это и помогает им поддерживать их высокие ожидания относительно будущего и повышает вероятность того, что они продолжат жить так же счастливо.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: КАК вы думаете почему одним людям везет, а другим – нет? Посмотрим на одно исследование которое все объясняет..

\