Что такое саморазвитие простыми словами. Поймите главное

Не важно сколько вам сейчас лет и по какой причине начали интересоваться этой темой. Важно, что именно побудило сейчас узнать ответ на этот вопрос?

Что такое саморазвитие простыми словами. Поймите главное

И в этой статье я расскажу, что такое саморазвитие простыми словами. А также, как сделать первый шаг для своего саморазвития.

Что такое саморазвитие?

Первичный ответ кроется в самом слове. Саморазвитие это самостоятельное развитие личности. Когда нет никого, кто стоит над душой и говорит, что конкретно надо делать. Это не школа, где учитель заставляет школьника получить новые знания. Это не институт и не преподаватели в нем. И это не работа, где приходится изучать новые инструкции или проходить переквалификацию. Все это принуждение.

Саморазвитие это получение новых знаний к которым вы стремитесь по собственной воле. Этот случай наступает как правило тогда, когда в вашей жизни все плохо или почти все плохо.

К вам приходят мысли, что надо что-то менять. И менять сейчас и немедленно. Чем плачевней ситуация, тем кардинальной должна быть перемена в жизни. Но что конкретно менять, вы пока не знаете.

Так вот сам процесс изменения нынешней ситуации, где вы двигаетесь из точки А в точку В, а потом в точку С и будет называться саморазвитием. Обязательно должно быть движение, которое вы сможете "пощупать" руками. Для этого и определяется три точки:

Точка А - исходная позиция. То состояние в котором вы находитесь сейчас. Ваша работа и зарплата. Ваше семейное положение и взаимоотношения с близкими. Чем занимаетесь в свободное время. Наличие вредных привычек. Отношение к своему здоровью.

Что такое саморазвитие простыми словами. Поймите главное

Что-то еще, что вас не устраивает.

Точка В - промежуточная цель. То состояние в котором вы окажетесь через месяц или полгода.

Обратите внимание: Что же такое мотивация?.

В зависимости от времени, которое определите на старте. Здесь вы сможете увидеть имеющиеся изменения по тем сферам жизни, по которым решили "навести порядок".

Сможете испытать первую радость от чувства, когда у вас начало получаться менять свою жизнь в лучшую сторону, используя принцип саморазвития личности.

Точка С - конечная цель. Вы становитесь тем человеком, каким хотели стать в начале пути по саморазвитию. Здесь вы чувствуете, что ваша жизнь полностью поменялось. Во всех выбранных сферах порядок.

Поставленные цели достигнуты.

И вы это можете "потрогать" руками.

Время, которое надо потратить на движение из точки А в точку С, определяется в зависимости от определения четкой цели. А также из того, сколько часов в неделю вы готовы потратить на работу по достижению цели.

Саморазвитие без определения четкой цели - невозможно.

Саморазвитие это самостоятельное развитие себя как личности. Как новой личности. Развитие в себе новых качеств и новых привычек, которые понадобятся для "новой версии себя".

Заняться саморазвитием на регулярной основе, это очень тяжело. Тем более, если никогда раньше не делали таких попыток. Но никогда не поздно начать изменять свою жизнь в лучшую сторону.

Не бойтесь расти медленно, бойтесь оставаться неизменными. Китайская поговорка.

Саморазвитие личности. Работа над собой. Постановка и достижение целей. Это понятия одного порядка и они связаны между собой одной идеей. Идеей - стать лучше.

Главное в саморазвитие.

Саморазвитие личности. Раскрытие своего внутреннего потенциала. Понять на самом деле, чего хотите получить. Какую цену вы готовы заплатить за достижение поставленной цели? Какое наказание определяете для себя, если откажетесь от работы в какой-то день, потому что решили попить пивка или поспать подольше?

На эти и многие другие вопросы предстоит найти ответы. На какие-то вопросы можно ответить в течении часа. А на какие-то искать ответы многие месяцы.

Главное в саморазвитие это каждый день работать на теми задачами, которые вы определили на старте этого пути.

Каждый день делать что-то, что будет приближать вас к цели.

Если вы поймете эту главную идею и будете ее придерживаться в саморазвитие, то вы уже на полпути к цели. К цели - стать "лучшей версией себя".

А вот что надо делать конкретно для саморазвития (на примере) и как сделать первый шаг по саморазвитию я расскажу в другой статье.

Кому статья понравилась, ставьте лайк. В комментариях напишите почему тема саморазвития вам интересна?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что такое саморазвитие простыми словами. Поймите главное.