Как программирование абсолютно любому дает возможность поверить в себя

Как программирование абсолютно любому дает возможность поверить в себя

Приветствую читателей сайта! В этой статье расскажу о приятной особенности работы программистом. Как вы уже догадались мой хлеб - это программирование. Хлеб этот не всегда сладок (фанаты "Зеленого слоника", возможно, оживились), но и горьким назвать его тоже нельзя. Один из подсластителей моего ремесла - это возможность поверить в себя и свои силы.

Я пока не достиг сколь-нибудь значимых высот, но все равно чувствую, что делаю жизнь окружающих лучше. Пусть мои поделки часто смахивают на велосипед с овальными колесами, тем не менее многим они существенно облегчают жизнь. Потому что, если говорить образно, то, что было в распоряжении пользователей до этого - это квадратные колеса, на которых начальство требует ехать, да не с пустыми руками, а под завязку набитыми.

В принципе то, о чем я рассказал, характерно для многих профессий. Но работа программиста, на мой взгляд, стоит особняком. Почему спросите вы? А ответ прост - из-за широких возможностей сделать свой собственный велосипед.

"Все уже давно сделано за нас" - самое глубокое, как мне кажется, заблуждение о работе программиста. Проиллюстрирую это на примере.

Обратите внимание: Сильные слова Дэвида Гоггинса, которые помогут ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ.

Вот возьмется Google делать велосипеды. Несомненно, они будут очень качественными. Небольшой вес, прекрасная аэродинамика, возможность подзарядки электродвигателя от солнечных батарей и т.п. Но, допустим, у них нет клаксона. А нам он очень нужен. Все пропало !? Как бы не так ! Программист спешит на помощь и присобачивает желанный гудок прямо на ручку тормоза)

В общем, в программировании все еще непочатый край работы. Да, есть компании, которые стараются делать швейцарские ножи, но они упускают такие значимые вещи, без которых пользователям просто не обойтись. Поэтому костылей и всевозможных надстроек точно со временем меньше не станет, а соответственно программисты без работы не останутся. Не знаю, есть ли в других профессиях такой же простор для творчества. Поделитесь в комментариях своими мыслями по этому поводу.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как программирование абсолютно любому дает возможность поверить в себя.