8 техник побороть страх и начать что-то делать!

8 техник побороть страх и начать что-то делать!

Есть техники, которые помогают преодолеть страх.

На самом деле, я мог бы написать: «страх исчезает сразу же, как только начинаешь делать» и на этом закончить. Но это не работает, зато работает — разобрать страх на составляющие.

Вот как я предлагаю это делать.

Шаг 1.

Возьмите лист бумаги, озаглавьте его «Я хочу [то, на что вы не решаетесь]»

Ниже напишите «Я не делаю этого, потому что боюсь:»

Шаг 2.

Выпишите в столбик все, что вам придет в голову. Перечислите все дела, за которые вам страшно браться, и напишите, какие страшные последствия, по вашему мнению, могут случиться в процессе выполнения или после того, как вы достигнете желаемого. Запишите все-все, что вас пугает.

Шаг 3.

Выберите самое страшное из написанного и перейдите к Шагу 4. Потом последовательно проделайте то же самое с оставшимися пунктами.

Шаг 4.

Рядом со страхом напишите, условия, при которых он не такой страшный, что нужно СДЕЛАТЬ, чтобы этот страх уменьшился или исчез совсем.

Обратите внимание, если в вашем списке есть какие-то качества, которыми вы или то, о чем вы думаете, не обладает, то рядом напишите, что нужно СДЕЛАТЬ, что бы эти качества появились. Например, если вы пишете «я не посылаю свое резюме, потому что оно недостаточно хорошее», опишите, каким должно быть резюме, чтобы стать достаточно хорошим, что нужно с ним сделать. Давайте расшифровки всем прилагательным, которые вы будете использовать.

Обратите внимание: Методы предоления страха перед выходом из зоны комфорта.

Что конкретно значат все эти слова: хороший, красивый, опытный, достаточный... Пишите «сколько вешать в граммах», при каких условиях вы поймете, что все, теперь я точно знаю, «мое резюме хорошее»

Сюда же напишите все то, что у вас уже есть и что способствует уменьшению страха. Это может выглядеть примерно таким образом: у меня нет опыта, но у меня есть знания и огромное желание, а опыт не появится, если ничего не делать.

Шаг 5.

Посмотрите на список дел, которые у вас появились. Что вы можете сделать уже сейчас? А для чего нужны дополнительные ресурсы?

Шаг 6.

Составьте список всех ресурсов (люди, информация, навыки, умения, время), необходимых для выполнения действий по уменьшению страха. Рядом напишите, где и как можно достать этот ресурс (если сразу не приходит в голову ответ на этот вопрос, оставьте место, обязательно что-то придумается, не сейчас, так чуть позже).

Шаг 7.

Сделайте подзаголовок: «Запасной план на случай неудачи» и напишите, что случится или что вы сможете сделать, если вдруг исполнится самый большой страх.

Шаг 8.

Начинайте делать те дела, что вы записали в столбике для уменьшения страха. Ни за что не приступайте к выполнению того, из-за чего вы все это затеяли, пока не выполните все дела из этого списка :)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 8 техник побороть страх и начать что-то делать!.

\