Плов и шашлык: визитная карточка узбекской кухни

Гастрономический туризм требует идеальной кухни, например, такой, как узбекская. Невероятно насыщенная и неповторимая, с обилием блюд из теста и мяса.

Именно поэтому, если кто-то соберется посетить Узбекистан, ему непременно следует попробовать хотя бы ароматный плов. Ну, а если нет такой возможности, это не беда — получить неповторимые ощущения можно и в России, например, отведав восточную кухню в Тюмени, которая славится своими гастрономическими изысками.

Плов — символ Узбекистана

Плов и шашлык: визитная карточка узбекской кухниПлов — это то, что прочно вошло в нашу культуру, где бы мы ни находились. Свою вариацию этого блюда мы, конечно, сможем приготовить, но никто не сможет сделать это лучше мужчин–узбеков.

Сегодня есть множество рецептов плова с самыми разными ингредиентами: от нута (бараньего гороха) до урюка. Также различается и способ приготовления. Например, в Самарканде, главные ингредиенты готовят на пару, а в Ташкенте — обжаривают. Для плова также применяются разные сорта и оттенки риса: от светлого до темного.

Весьма любопытна и легенда о появлении этого блюда. Говорят, что великий Тамерлан, живший в конце XIV века, был озабочен состоянием здоровья своих солдат. В поисках помощи он обратился к мусульманскому священнику.

И тут, под вдохновением Аллаха на муллу снизошло озарение, и он стал рассказывать об особенном блюде из баранины и риса. Он сказал:

  • «Нужно подготовить большой котел;
  • кинуть туда мясо зрелого барана;
  • отборный рис, распирающийся от гордости, потому что будет поглощен воинами Тимура;
  • красную морковь, сияющую счастьем и молодостью;
  • и дополнить это острым луком, который жалит словно меч султана.»

Мулла добавил: «Все это нужно готовить на живом огне, пока запах не дойдет до самого Всевышнего. А после — попробовавший кушанье повар, не свалится сытым с довольной улыбкой на устах.»

Рассказывают, что великий Тимур воспользовался этим рецептом, а «палов ош» — не раз спасал его войско от голода.

Знающие повара учат, что это блюдо нужно готовить в большом казане, оно не терпит маленьких порций. Оно отлично получается на живом огне и в больших количествах.

Обычно, к обеду разнообразные заведения, готовящие подобное блюдо на улицах Узбекистана закрываются. И единственный шанс попробовать божественный плов — попасть сюда на следующий день.

Плов и шашлык: визитная карточка узбекской кухниЕсли вы хотите взять себе на вооружение несколько рецептов плова и больше узнать интересной информации, все об узбекской кухне можно прочесть тут; на сайте вы найдете историю блюд, способы их приготовления и многое другое.

Следующее не менее ароматное и характерное для Узбекистана блюдо — шашлык.

Шашлык по узбекски — «кабоб»

Обычно шашлык делают из баранины — молодого годовалого ягненка. Тогда мясо получается очень нежным и ароматным. Разделанную на порции баранину маринуют с добавлением специй и пряных трав. Затем нанизывают на шампур вместе с курдюком.

Весьма интересен один из вариантов приготовления маринада для шашлыка. Для этого берут обычную воду, в которую добавляют лук, сухие веточки урюка и винограда, несколько листьев вишни.

Некоторым посетителям традиционной узбекской чайханы предлагают попробовать следующие блюда:

  • «кийма кабоб», что означает шашлык из фарша.
  • «джигар кабоб» — из печени.
  • чарви кабоб — предлагается в дополнение к мясу баранье сало (свиное узбеки не едят.)

В хорошем ресторане или кафе помимо шашлыка можно заказать супы, лагман и манты. Это далеко не полный перечень блюд, но основной.