Как бороться с неприятностями?

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

Необходимо принять как факт, что, рано или поздно, что-то в нашей жизни пойдет не так как вы хотите. Чисто статистически, вам не может везти постоянно. Поэтому, если неприятности неизбежны, то рано или поздно, они происходят, и большинство людей их переносят достаточно болезненно.

Не стоит забывать, что, на самом деле, по своей сути, любое событие нейтрально. То есть, негативность события субъективна. Поэтому, как ни странно, одно и то же событие может быть удачей для одного и проблемой для другого. В зависимости от того, как на нашу жизнь влияет данное событие , мы его считаем либо удачей, либо неприятностью. Так, событие является для нас благоприятным, если способствует осуществлению наших планов или улучшает качество нашей жизни. И, наоборот - неприятности или проблемы – это события, которые мешают реализации наших планов или ухудшают качество нашей жизни.

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

В случае наступления неприятностей, можно воспользоваться следующим широко распространенным и универсальным алгоритмом.

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

Шаг 1. Успокоится и не паниковать.

Это очень важно, так как, в порыве эмоций, мы можем совершить необдуманные и глупые поступки, о которых будем, в дальнейшем, жалеть. Наша эмоциональная реакция на неприятности связана с тем, что информация о проблеме (как, впрочем, и вся информация, проходящая через наш мозг), в первую очередь, проходит через нашего “шимпанзе”, то есть через “животный” мозг, который реагирует на все всплеском эмоций. Успокойтесь и дождитесь, когда к анализу проблемы подключится другая часть нашего мозга – “мозг человека”, которая, в отличие от “шимпанзе”, руководствуется логикой и здравым смыслом.

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

Шаг 2. Собрать всю доступную достоверную информацию о сложившейся ситуации.

Многие не уделяют данному пункту достаточно внимания. Для понимания насколько все плохо и что делать дальше, необходимо располагать всей доступной информацией. Важно, чтобы информация исходила из надежных источников, то есть была объективной. Не забывайте, что наш мозг имеет тенденции все драматизировать и “сгущать краски”. Часто, мы рассматриваем ситуацию как "трагическую", а на деле, оказывается, что все не так уж и плохо. Поэтому, прежде, чем делать какие то выводы и предпринимать действия, соберите всю имеющуюся информацию, которая поможет вам трезво оценить происходящее.

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

Шаг 3. Понять что самое худшее может произойти, если ситуация не разрешиться и все пойдет по наихудшему сценарию.

Так мы морально себя подготовим к тому, что ситуация может, действительно, не разрешиться и события пойдут по наихудшему сценарию. Необходимо это принять и смириться с тем фактом, что это может произойти.

Как бороться с неприятностями?
Яндекс картинки

Шаг 4. Решить что вы будете делать, если реализуется самый плохой сценарий.

Точно определите, что вы будете предпринимать, если случится самое плохое. Поверьте, когда у вас будет план действий на самый плохой сценарий, вам станет намного легче.

Шаг 5. Делать все возможное, чтобы наихудшего сценария не произошло.

Составьте список возможный действий, выберите оптимальный вариант и начинайте действовать. Очень важно начать что-то предпринимать. Наибольший стресс мы испытываем тогда, когда произошло, происходит или может произойти что-то плохое, и, при этом, мы ничего не делаем для исправления ситуации. Действие – это наилучшее средство для снятия стресса при неблагоприятных обстоятельствах!

В большинстве случаев, у вас получиться предотвратить наихудший сценарий или, как минимум, сгладить его последствия. Но, если что-то неблагоприятное, все-таки, произошло и ничего нельзя предпринять, “переварите” это и двигайтесь дальше. Если есть такая необходимость, поплачьте или покричите. Выпустите из себя негативную энергию. Вам станет легче. Жизнь продолжается. Скорректируйте свои жизненные планы, если это необходимо. Существует неофициальная статистика, согласно которой, требуется примерно 2-3 месяца, чтобы морально смириться даже с чем-то очень плохим, что с нами произошло. Примерно через год, многие возвращаются в нормальное русло жизни, окончательно приняв то, что случилось.

Можно ли как-то минимизировать количество неприятностей в своей жизни и увеличить количество удачных моментов? Точного ответа вам никто не даст. Лично я считаю, что главным рецептом здесь является соблюдение чистоты своей "кармы". Не делайте людям зла и оно к вам не вернется. Очистите свою голову от негативных мыслей. То есть, выпускайте во внешний мир больше добра, думайте позитивно и все у вас будет хорошо!

\