Выбор очков: оправы и линзы

Чтобы очки были комфортными и служили дольше, необходимо правильно их подбирать в оптике. В противном случае могут появляться головные боли, неприятные ощущения в глазах, снижение остроты зрения. На какие факторы нужно обращать внимание, когда осуществляется подбор очков в оптике по рецепту?

Выбор оправы

Выбор очков: оправы и линзы

Бывают следующие варианты оправ по материалу изготовления:

  • прочные пластиковые;
  • металлические – из стали, титана или серебра;
  • комбинированные.

Стоимость пластиковых и стальных моделей начинается от 1000 рублей. Средний срок службы такой оправы составляет 3 года. Одними из самых легких и надежных становятся титановые оправы. Но их стоимость начинается от 4000 рублей.

Что касается самых стильных и дорогих оправ, к ним относят модели из платины, серебра и золота. Продолжительность службы будет значительной, но стоимость составляет не менее 15000 рублей.

Как подобрать линзы

Данный элемент является самым важным в очках, отличается по форме и материалу изготовления. При этом цена может составлять как за пару, так и только за одну линзу. Поэтому нужно заранее уточнить необходимый бюджет.

Существует два основных вида линз – минеральные и полимерные. Стеклянные или минеральные модели будут стоить дороже, но они больше весят, могут разбиться при падении с большой высоты на прочную поверхность. Полимерные или пластиковые линзы являются достаточно легкими, практически не способны нанести травму. Но со временем на поверхности появляются потертости и царапины, поэтому их нужно менять с большей регулярностью.

Также линзы отличаются по форме. Выделяют три основных вида продукции. :

  1. Сферические. Это недорогие и наиболее распространенные линзы. Они способны корректировать близорукость и дальнозоркость. Недостатком становится оптическое изменение восприятия глаз. Если имеется близорукость, они будут казаться меньше, а при дальнозоркости глаза визуально увеличиваются. Это один из самых доступных видов линз. Доступны модели по стоимости около 1000 рублей.
  2. Асферические. Эти линзы тоньше и легче по сравнению со сферическими. При этом обзор существенно расширяется, а глаза выглядят более естественными. Изготовление таких линз более сложное, требует значительного времени. По этой причине стоимость линз увеличивается не менее, чем на 15%.
  3. Би-асферические. Они легкие, тонкие, с широким полем зрения. Обеспечивают наибольший комфорт, расширяя полезную зону до максимума. При этом стоимость будет выше стандартных сферических не менее, чем на 20%.
  4. Бифокальные. Позволяют смотреть вдаль и вблизи. Но они не очень хорошо работают на средних расстояниях. Модель подойдет для людей с одновременной близорукостью и дальнозоркостью. Подобное состояние часто развивается с возрастом. Разработка выполняется для снижения периферийных искажений по краю линзы.

Таким образом, при выборе очков в оптике нужно уделять внимание не только исполнению оправы, но и качеству линз. При правильном подборе обеспечивается максимальный комфорт. Поэтому и рекомендуют заказывать линзы в оптике, где доступно индивидуальное изготовление.

\