Погодный маркетинг: что это и как помогает бизнесу

Успех бизнеса зависит не только от грамотного планирования, стратегий, расчетов и управления капиталом. Среди внешних факторов, которые влияют на работоспособность компании, особое место занимает погода. Именно поэтому так важно компаниям знать точный прогноз погоды. В жаркий летний сезон спросом будут пользоваться прохладительные напитки и легкая одежда. А перед похолоданиями рекламные кампании фокусируют внимание потребителей на теплых вещах и защите от непогоды. В статье подробно разбираем, как взаимосвязаны прогноз погоды и маркетинг.

Связь продаж и прогнозов погоды

Погодный маркетинг: что это и как помогает бизнесу

Реклама на основе прогноза погоды быстрее привлечет внимание клиентов в нужный момент времени

Погода — значимый фактор покупательского поведения, настроения и восприимчивости потребителей к маркетинговым сообщениям. Она оказывает прямое влияние на продажи примерно 30 % всех продуктов и услуг. Так, опросы в Великобритании показывают, что погода второй по значимости фактор в принятии решений о покупках, уступая только ситуации в экономике.

Маркетологи знают, что погода оказывает огромное влияние на действия потребителей. Куда они идут, как путешествуют, какую пищу едят, какую одежду носят, какие продукты и услуги они покупают и даже как себя чувствуют — все это во многом определяется погодными явлениями.

Изменение температуры всего на один градус может существенно повлиять на продажи многих продуктов. Вот лишь краткий список отраслей бизнеса, в которых успех маркетинговых кампаний напрямую зависит от погоды:

  • еда и напитки;
  • одежда и мода;
  • туризм;
  • гостиничный бизнес;
  • досуг и развлечения;
  • здоровье и красота;
  • фармацевтические препараты;
  • дом и сад;
  • продажа автомобилей;
  • энергетика;
  • страхование.

Так, эксперты установили, что повышение или понижение температуры на 17 градусов в годовом исчислении увеличивает продажи кондиционеров на 24 %, безалкогольных напитков — на 2 % и детской одежды — на 4 %. Следовательно, существенное изменение температуры способно привести к еще более выраженным эффектам. ‍

Например, компания по производству прохладительных напитков может ориентироваться на аудиторию, которая живет в регионах с жарким климатом и высоким уровнем влажности. Высоким спросом у потребителей пользуется бутилированная вода. Кафе и рестораны могут рекламировать горячий кофе в холодный день и ледяные коктейли в жаркий сезон. А такси или службы доставки еды увеличат расходы на рекламу в плохую погоду.

Рекламные кампании и погода

Холод, жара, дождь, снегопад, облачность — все эти погодные явления напрямую влияют на эмоции, которые испытывает человек. Обратите внимание на то, в каком настроении вы находитесь, когда за окном льет как из ведра. Скорее всего, вам будет грустно и неуютно. Многие люди стараются побороть хандру с помощью шопинга. Давно установлено, что покупка даже недорогой и необязательной вещи способна улучшить настроение.

От погоды зависит и конкретный выбор покупок. Зимой мы покупаем утепленную одежду, термобелье, шарфы и варежки. Летом — легкую обувь, джинсы, рубашки без рукавов и прочее. Не менее важна в маркетинге и региональная привязка. Так, продажи снегоуборочного инвентаря выше в тех областях, где чаще идет снег.

В чем же конкретно взаимосвязь таргетированной рекламы и погоды:

  • Модель покупок

Сезонные триггеры прямо влияют на эффективность рекламных проектов. Летом потребители активно скупают средства для защиты от солнца, прохладительные напитки, наборы для пикников. Поэтому поставщики таких товаров делают акцент в рекламных кампаниях на соответствующие продуктовые категории. С наступлением холодов фокус рекламных активностей смещается на теплую одежду, обогреватели, товары для утепления жилья и прочее.

  • Потребительские настроения

Мышление потребителей меняется от сезона к сезону. В конце летнего сезона многие люди начинают чаще ходить по магазинам, чтобы запастись вещами на осень и зиму.

  • Каналы покупок

Погода влияет и на то, как клиенты взаимодействуют с компаниями. Например, летом покупатели охотнее проводят время в торговых центрах. Здесь можно спастись от палящего зноя, с комфортом перекусить и пополнить свой гардероб. Зимой люди реже выходят на улицу — основным каналом покупок становятся онлайн-магазины. Бренды могут учитывать такое поведение покупателей и адаптировать каналы коммуникаций.

Как связаны рекламные ставки и погода

Погодные явления также помогают в настройке рекламных объявлений на специализированных площадках. Такие сервисы учитывают прогнозы погоды для корректировки стоимости контекстной рекламы и ее частотности.

Например, в «Яндекс.Директ» подключаются данные из собственного погодного информера. Здесь вы можете выставить погодные настройки, чтобы скорректировать ставку.

Допустим, вы занимаетесь доставкой еды. Если на улице непогода, добавьте эти параметры в настройки объявлений. Для слабых и средних осадков ставка увеличится на 50 %, для сильных вроде ливня или обильного снегопада поправка будет уже 100 %.

Задавать настройки погоды можно даже для целой товарной группы. Например, в солнечную погоду пользователи будут чаще видеть объявления с легкой одеждой, а в дождь — рекламу резиновой обуви и зонтиков.

В Google предусмотрен специальный скрипт для корректировки ставок. Вам необходимо:

  • создать электронную таблицу;
  • указать в ней наименование рекламной кампании;
  • отметить район показа рекламы и погодные явления;
  • внести скорректированную ставку.

Далее через интеграцию с API OpenWeatherMap платформа покажет финальную ставку на показ рекламы.

Прогноз погоды и цели рекламных кампаний

Погодный маркетинг: что это и как помогает бизнесу

Точные прогнозы погоды помогают брендам создать более персонализированный опыт для клиентов

В солнечную погоду человека легко порадовать рекламным объявлением о скидке на прохладительные напитки в ближайшем кафе. А в зимнее время потенциальный клиент наверняка обратит внимание на рекламу распродажи теплой одежды. Рассмотрим несколько ключевых преимуществ, которые обеспечивают бизнесу прогнозы погоды:

Более релевантные рекламные сообщения

Технология прогнозирования позволяет вашей команде получать доступ к подробным данным о погоде, которые можно использовать для создания более релевантной рекламы для вашей целевой аудитории. Например, вы обнаруживаете, что в холодную погоду растут продажи горячих напитков. Зная это, вы можете настроить таргетинг на определенные группы перед снегопадом или в особенно холодную неделю, чтобы повысить вовлеченность клиентов.

Рост рентабельности инвестиций в маркетинг

Основанная на погоде реклама помогает лучше ориентироваться на клиентов и учитывать, что важно для них здесь и сейчас. Это позволяет увеличить число лидов и конверсий, что в конечном итоге повышает вовлеченность и удержание. Так, эксперты платформы Monetate выяснили, что бренды, которые применяют погодные корректировки в своих рекламных кампаниях, на 38 % чаще получают 400 % ROI (коэффициент возврата инвестиций), чем их конкуренты.

Персонализация рекламных кампаний

Персонализированная реклама становится все более важной при взаимодействии брендов и потребителей — об этом говорят 52 % клиентов в опросе портала IBM. При этом лишь 34 % компаний учитывают личные запросы своей аудитории. Пренебрежение персонализированным опытом может привести к тому, что вы потеряете клиентов в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной — подорвете репутацию своего бренда.

Прогнозы погоды — один из наиболее эффективных инструментов персонализации. Клиенты будут более доверительно относиться к бренду, который в холодную погоду предложит им приятную скидку на теплую одежду.

Как бренды используют прогнозы погоды

Сегодня существует масса примеров успешного применения прогнозов погоды в рекламных кампаниях. Приведем несколько любопытных примеров:

Spin!

Сеть пиццерий Spin! ввела купоны на скидку «дни плохой погоды» через социальные сети. Через некоторое время посещаемость кафе в зимнюю погоду увеличилась на 20 %. Этот опыт компания в дальнейшем перенесла на дни солнечной погоды и рассылала купоны со скидками на прохладительные напитки.

Ikea

Погодный маркетинг часто применяют компании, которые продают товары для дома, хозяйственные и садовые принадлежности. Так, гигант по производству мебели Ikea запустил рекламную кампанию по продвижению определенных предметов интерьера во время дождливой погоды. В результате бренд получил огромный всплеск конверсии и увеличил рентабельность инвестиций на 24 %.

Costa

Сеть дисконтных магазинов одежды Costa использовала тепловые триггеры для продвижения линейки Ice Cold Costa в сети лондонского метрополитена, когда температура поднималась выше 22 градусов по Цельсию. Каждое рекламное объявление с указанием местоположения направляло пассажиров к ближайшей торговой точке Costa. Это привело к тому, что рейтинг кликов составил 0,15 % на главной странице сайта, 2,72 % на мобильном баннере и 0,47 % на медийной рекламе.

Рекламные кампании, учитывающие прогноз погоды, способны приносить ощутимую прибыль. Главное здесь — не только получать актуальную информацию о погоде, но и правильно ее интерпретировать. В этом поможет компания «Мэп Мейкер». Наши уникальные технологии позволяют адаптировать прогнозы для конкретных бизнес-отраслей. Кроме того, мы оказываем услуги консалтинга и помогаем компаниям максимально эффективно применять прогнозы погоды при планировании рекламных кампаний, логистической деятельности, открытии новых торговых точек и реализации продукции. Более подробно узнать о наших возможностях вы можете на сайте MAPMAKERS.RU.

\