Страхи из детства и как они влияют на вашу жизнь?

Давайте для начала разберемся что скрывает в себе термин - страх.

Согласно психологической трактовке, страх - это эмоция, внутреннее состояние человека, ситуация, с которой у определенного человека возникают негативные эмоции. Зачастую страх чего - либо возникает из - за перенесенной психологической травмы и/или психологической установки/блока в подсознании из - за которой человек перестает рационально относиться к ситуации.

Яндекс. Картинки

Например: В детстве вас пугали тем, что в темноте живет монстр, который забирает непослушных детей. Как думаете сколько такая страшилка принесла психологических травм человеку?

1. Страх темноты - даже если со временем приходит понимание, что монстра нет и никто никого не утащит, осадок остался и уже автоматически даже взрослый человек будет побаиваться темноты, а если увидеть еще что-то в той самой темноте, то вообще можно получить сильный стресс.

2. Страх быть не послушным, ведь забирают именно таких. Чем это грозит взрослому человеку? На подсознательном уровне такой человек будет стараться не выходить за грани послушности и обычности, чтобы не привлекать к себе внимание. Соответственно будет бояться делать рискованные шаги, да и вообще любые шаги для выхода из своей зоны комфорта.

А теперь разберем какие страхи есть у людей на финансовом плане, итак:

  • Страх потерять деньги. Например: человек с задатками предпринимателя боится начинать бизнес, чтобы не потерять свои кровно заработанные. Да, риск потерять есть всегда, но для того чтобы это не случилось, необходимо просчитать риски и составить грамотный бизнес план. Если все сделать грамотно, то свои вложенные вы отработаете.

    Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

    А вот если вы не хотите заниматься этим вопросом или считаете, что недостаточно знаете, то всегда можно обратиться к финансовому консультанту или знающему человеку за помощью.
  • Страх, что не получится. Я недостаточно умен, у меня недостаточно средств, я не очень понимаю как все устроено и другие токсичные мысли. Такие мысли часто посещают начинающих предпринимателей и сбивают их с толку, но на самом деле это всего лишь страх, который необходимо побороть. Не знаешь - подучи, сейчас обильное количество информации в интернете, у меня недостаточно средств - значит необходимо просчитать все бизнес-процессы и понять, что можно оптимизировать(сэкономить, но не в ущерб качеству!).
  • Страх, что меня не поддержат. Согласен тяжело ступать на новую дорогу не заручившись поддержкой близких, но всегда необходимо помнить, что люди могут вас не поддерживать потому, что сами боятся/боялись что-то изменить в своей жизни, и для них ваш поступок - наравне с прыжком с крыши. Не забывайте, пожалуйста, что каждый живет свою жизнь, и если у кого-то не получилось стать успешным, это совершенно необязательно должно коснутся вас. Вы - другой человек, и мышление у вас другое.
  • Страх изменений. Как бы это странно не звучало, но многие боятся изменений, боятся новых людей, мест, действий. Боятся выйти из своей зоны комфорта, где у них уже есть свое теплое одеяло и чашка с чаем. Всегда нужно помнить, что мир многогранен и существует миллион возможностей изменить свою жизнь, только нужно иногда выбираться из под своего одеяла и делать хотя бы маленькие шаги на встречу новому.

Каждый из доминирующих страхов заставляет вас откладывать свой успех на потом, подавляя ваши истинные желания. "Поставить их на место" достаточно просто - признайтесь себе в том, что у вас есть страхи, определите их и двигайтесь к цели не завися от них. Да, может быть страшно и не понятно, но не отступайте от своей цели и тогда ваши страхи будут вам помогать!

Яндекс. Картинки

Почти всегда главный вопрос - кто рулит процессом?

Вы, или какая-то вирусная программа в вашей голове?

Или вы считаете, что страхи - это исключительно плохо и их нужно "уничтожить"?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Страхи из детства и как они влияют на вашу жизнь?.

\