Почему прокат авто выгоднее владения собственной машиной?

Миллионы людей занимаются вредительством планете имея авто, которое им на самом деле не нужно. Зачем они это делают? Потому что финансово безграмотны и не потратили 10 минут на то, чтобы посчитать все расходы и не соотнесли их с тратами на прокатные автомобили, такси и общественный транспорт.

Но сначала — небольшое отступление на примере конкретного кейса с арендой машины. Тачка понадобилась для нашей поездки на “Гладенькую” в один из майских праздничных дней. Решили рвануть спонтанно — за сутки до поездки мы забронировали лакшери-номер в отеле, а уже после этого занялись решением транспортного вопроса. Можно было вызвать такси, можно было попросить родственников или друзей, можно было в очередной раз купить собственную тачку, но решили попробовать прокат.

У нас есть несколько фирм, предоставляющих услуги проката машин с неплохим автопарком. Сначала обратился к знакомому, работающему в одной из них, но, к сожалению, все машины были заняты (в Хакасии сезон наступает уже в конце весны, поэтому спонтанность поездки выступила некстати).

В итоге свободная Toyota Camry 2008 года на “автомате”, легендарная чёрная “три и пять”, нашлась в компании «Grandauto«. С момента моего запроса к ребятам до ответа о свободной машине прошло около получаса. Тут же по удалёнке скинули договор, оформили залог (для новых клиентов, коим я и оказался, за эту модель надо было оставить 5 т.р.).

Итак, на следующий день за полчаса до времени начала аренды “Камрюхи” менеджер Алексей скинул фото стоящей у офиса чистенькой тачки. Встретились в условленное время. Пара минут на знакомство с машиной, осмотр имеющихся физических косяков, фиксация уровня бензина (авто надо вернуть с тем же количеством топлива). По факту начала аренды машины подписал акт приёма, заплатил 3,5 т.р. за сутки пользования, сгрузили вещи и поехали.

Небольшое лирическое отступление о чёрной “Камри три и пять”. До этого из японских авто у меня в начале нулевых была “Тойота корона”, знаменитая “бочка” 93 года, а также восьмилетняя “Калдина” 99 года. А после этого — новый “Форд Мондео” в максимальной комплектации свежего на тот момент 2010 года и новая же “Лада Веста” в максималке 2016 года. Сказать, что, прокатившись на “Камри”, я вновь влюбился в японский автопром — значит не сказать ничего. Крутая, агрессивная, удобная. Пробег за 300 тысяч км., конечно, сказался на состоянии авто в виде различных коцек, но ничего существенного не было. Отличная тачка, на секунду захотелось даже купить не глядя, но об этом, собственно, я и хотел с вами поговорить.

Короче, вернулись мы с “Гладенькой”, сдал авто, а через 10 дней получил обратно свои залоговые 5 т.р. (за это время проверяется, упадёт ли какой штраф). Штрафы — не мой случай, трое детей располагают к тому, чтобы жить долго, счастливо и не заниматься превышением скорости.

Теперь перейдём к традиционному: “Миша, а чё машину-то не купишь?”. Ребятки, осознанность и рациональность — это главные тренды, которым должен следовать современный человек, чтобы быть счастливым. Если вам необходимо авто для работы — это одно, в этом случае иметь личный автомобиль — норма. А вот если у вас ежемесячный доход средний или ниже среднего, а тачка вам особо не нужна, но вы зачем-то до сих пор её не продали, владеть авто — бред с финансовой точки зрения.

Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

Особенно в Абакане, где всё близко.

Давайте посчитаем (ведь вы же до сих пор даже не прикидывали, сколько у вас уходит на бесполезный кусок металла и пластика, поэтому сейчас будет бесплатный урок финансовой грамотности). Посчитаем на примере той же “Камри 3.5” 2008 года, которую я взял в аренду.

Итак, месячный расход в рублях:
Стоянка в нормальном гараже в центре города: 4000
Бензин: 4000
Транспортный налог: 1000
Мойка: 500
Техобслуживание и ремонт: 1500
Осаго: 500
Резина новая: 250
Мелочи в авто: 100
Техосмотр: 100
Штрафы: 300
Итого: 147 000 в год стоимость владения авто (или 25 суток на аналогичном прокатном авто с учётом аренды и бензина).

Плюс-минус расход получается именно такой. А ведь вам ещё необходимо потратить деньги на покупку авто. При этом многие владельцы авто в силу различных обстоятельств продолжают ездить на такси. Каждый случай автовладельца индивидуален чуть более, чем полностью, но я утверждаю, что, как минимум, половина автомобилей на руках у людей прямо в данный момент — невыгодна для них самих. В расчёте не представлены более-менее ощутимые аварии и прочие непредвиденные обстоятельства типа отогрева авто зимой, в которые попадают автовладельцы. А ведь нежданчиков немало. В результате у людей деньги вроде бы есть, но немалая их часть, которая могла бы уходить на обеспечение счастливой жизни, на хороший отдых, на рестораны и кафе, уходит на необязательные расходы. Плюс, вернее, минус — трата драгоценного времени на решение всех этих проблем.

Если мои жизненные обстоятельства изменятся, и авто мне вновь понадобится на каждый день, то я его приобрету тотчас. А пока же буду пользоваться услугами таких компаний, как “Grandauto”.

Кстати, в “Грандавто” уже после первой поездки вы получаете карту лояльности Silver:
1. Сниженный залог 50%
2. Скидка на весь автопарк 10%
3. Увеличенный суточный лимит 400 км
4. Подача авто в черте города бесплатно
5. Скидка на подачу Аэропорт, ЖД вокзал — 50%После 5-ой поездки — карту лояльности Gold:
1. Без залога
2. Скидка на весь автопарк 15%
3. Увеличенный лимит 500 км
4. Подача авто в черте города бесплатно
5. Подача Аэропорт, ЖД вокзал — бесплатно

Мой случай сотрудничества был приятным, почему бы его не продолжить? Присмотрел там ещё автомобили для следующих поездок за город.

Друзья, у вас, наверное, есть свои аргументы? Вперёд, защищайте своё право владеть железным конём, транжирящим ваши бабки! ;)

P.S. Клип про «Камри 3 и 5» вам бонусом:

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Почему прокат авто выгоднее владения собственной машиной?.

\