С чего же следует начать внедрять систему управления в компании?

Любая система управления строится сверху вниз в зависимости от задач, стоящих перед руководством и собственником организации.

  1. Выделение бизнес-процессов целесообразно начинать с верхнего уровня процесса (управления). Построение эффективной системы менеджмента, обеспечивается выполнением всех задач организации и достижение успеха во внешней среде.
  2. В основе процессного подхода к управлению организацией лежит выделение бизнес-процессов и управление этими процессами.
  3. Чтобы успешно внедрить процессный подход к управлению, руководители компании должны четко понимать, в чем заключается процессное управление, как будут выделяться и управляться процессы организации, почему такой подход эффективен.

    Обратите внимание: Почему жизнь за городом подходит не всем. Что заставило меня начать строить свой дом..

    Концепция должна формулироваться в конкретных терминах:
  • бизнес-процесс (процесс);
  • архитектура процессов;
  • владелец процесса;
  • описание процесса;
  • регламентация процесса;
  • стабильность процесса;
  • улучшение процесса;
  • автоматизация процесса и т. д.

Очень важно понимать, что Руководителю/собственником организации необходимо не только самому проникнуться идеей процессного управления, но и донести свою убежденность и полезность бизнес-процессов до сотрудников. Именно поэтому исключительно важны система терминов и концепция внедрения.

!! Опыт показывает, что успеха добивались те компании, руководители которых создали собственную логичную и понятную концепцию внедрения процессного подхода и сумели ее реализовать.

!! Важно создать систему управления, неотъемлемой частью которой станет управление процессами.

Вопрос, скорее, в создании определенной культуры работы с процессами на всех уровнях управления. Такую систему невозможно внедрить в приказном порядке или купить.

Перед тем как приступить к освоению методов процессного управления, оцените уровень зрелости своей организации.

Знаете ли Вы как определить уровень зрелости вашей компании ?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: С чего же следует начать внедрять систему управления в компании?.

\