Цена вопроса: гонорар Сологуба

Фёдор Сологуб

Фёдор Сологуб слыл ярчайшим представителем декадентского направления в русской литературе, когда главной темой его творчества была смерть-утешительница. Говорят, что из всех поэтов Серебряного века именно Сологуб за свои стихотворения получал наиболее внушительные гонорары.


С именем Сологуба связан один случай, который произошёл в 1911 году. Основатели «Цеха поэтов» Николай Гумилев и Сергей Городецкий задумали издавать альманах, где захотели разместить стихи Фёдора Сологуба, который уже прослыл литературным мэтром. Во время переговоров Сологуб предложил на выбор несколько своих стихов. Да и вообще был очень обрадован тем, что ему выпала честь печататься в модном альманахе. В результате Гумилёв и Городецкий выбрали пять стихов, предупредив мэтра, что они смогут заплатить лишь 75 копеек за строчку. После названной суммы лицо Сологуба окаменело. Он забрал тетрадь и попросил жену принести ту, где были другие стихи, которые можно было отдать за мизерную сумму. Уже на лестнице визитёры просмотрели стихи, за которые выложили 75 копеек:

За оградой гасли маки,
Ночь была легка-легка,
Где-то лаяли собаки,
Чуя нас издалека.

А вообще за десятое издание «Мелкого беса» Сологуб получил 1000 рублей. По тем временам на эти деньги можно было купить следующее:
- 100 брезентовых портфелей (385 р.);
- 100 обыкновенных латунных самоваров (231 р.);
- 5 телефонных настольных аппаратов (250 р.);
- 6 пар мужских галош (21 р.);
- 2 ящика ярославской махорки (40 р.);
- 2 поясных мужских ремня (1 р. 10 коп.);
- 2 флакона чёрных чернил (90 коп.);
- 45 килограммов ливерной колбасы (70 р.);
- килограмм сосисок (1 р.).

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Цена вопроса: гонорар Сологуба.

\