Как научить ребенка финансовой грамотности?

Здравствуйте, дорогие читатели! Наверняка каждый родитель задумывался о том, как же воспитать ребенка так, что он умел правильно распоряжаться деньгам, знал им цену, но при этом не ухудшал качество жизни?

С чего начать обучать ребенка финансовой грамотности? Все эти вопросы мы с вами рассмотрим в сегодняшней статье. Не забудьте подписываться на канал, чтобы не пропустить самую важную информацию.

Как научить ребенка финансовой грамотности?

В первую очередь, ребенку нужно объяснить то, откуда берутся деньги, для того, чтобы он в голове держал всю эту систему. Во-вторых, нужно объяснить, финансами нужно распоряжаться так, чтобы ими не только удовлетворять свои потребности, но увеличивать свои возможности, делать вклады и тд.

Как грамотно начать обучение финансовой грамотности?

Вовлекайте в процесс планирования семейного бюджета. С самого раннего возраста объясняйте ребенку планирование вашего семейного бюджета. Малыш должен понимать то, как и для чего вы копите деньги. Наверняка каждая семья ведет учет доходов и расходов, откладывает финансы на крупные покупки и путешествия. Во время планирования финансовых вопросов, держите ребенка рядом с собой и показывайте весь процесс. Глядя на эту картину, он начнет понимать, откуда и зачем берутся деньги, благодаря чему научится планировать свой бюджет.

Карманные деньги - обязательный пункт. Для того, чтобы ребенок научился понимать смысл денег, необходимо каждый месяц давать ему деньги на карманные деньги. Кстати, это вовсе не те деньги, которые даются на обед в столовке и тд. У ребенка должны быть деньги, которые он будет тратить по своим нуждам. Тогда он решит: копить на что-то нужное и крупное или же тратить по мелочи.

Также не забывайте про то, что нужно время от времени разговаривать про то, на что он копит и что он хочет купить. Какими бы сумасшедшими не казались его планы, важно поддержать маленького бизнесмена, ведь в таком возрасте нужно быть очень осторожными, когда дело касается желаний ребенка.

С другой стороны, если у ребенка не будет карманных денег, то как он узнает о том, как нужно тратить и как планировать?

Забудьте про установки, которые находятся в голове. Как бы странно это ни звучало, но большинство людей живут с установками, которые мешают им зарабатывать больше, продвигаться и позволять себе большее. Например: “Все, кто хорошо зарабатывают - воры, так как на честной работе больших денег не заработать”.

Если подобные мысли до сих пор вас мучают, то постарайтесь выкинуть их из своей головы. На самом деле, каждый человек достоин самого лучшего. Достоин самой вкусной еды, самой комфортной мебели, качественного образования. Зачастую установки родителей мешают детям найти себя в жизни.

Как научить ребенка финансовой грамотности?

А для того, чтобы ребенок смог заработать первые деньги до получения полноценной профессии, можно записать его за курсы, ведь применив полученные знания, он сможет заработать свою заветную первую копейку. Например, курсы фотошопа или графического дизайна.

Дорогие читатели, спасибо, что дочитали до конца! Буду благодарна вашим подпискам, лайкам и комментариям! Для развития сайта это очень важно!

Читайте: Как правильно планировать семейный бюджет?

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Как научить ребенка финансовой грамотности?.

\