Что я выбрал для учета бюджета - Excel, приложение или блокнот?

Добрый день, читатели моего сайта!

В своей первой статье хотел бы затронуть тему финансов, а именно раздел финансовой грамотности - ведение учета бюджета. Знаю, что многие люди уже созрели до хоть какого-то анализа личных и семейных денежных потоков. Теперь люди хотят знать куда уходят деньги, где можно сэкономить и где можно пойти на большие траты.

Каждый волен выбирать удобную для себя систему учета финансов. Кто-то не перестает возиться с бумажными носителями, доставая при каждой покупке блокнот с ручкой, а кто-то воспользовался благами 21 века и научился пользоваться тем же Excel или приложением по типу CoinKeeper.

Я лично хоть и парень молодой долго ломился с первым способом - способом бумажных записных книжек. Но это оказался трудоемкий процесс и я даже отказывался и отнекивался вообще учитывать финансы именно по причине неудобства и трудоемкости процесса. Блокноты, записные и книжки и тд хорошо подходят для сторителлинга, записи целей, инсайтов и идей, но не ведения бухгалтерского учета.

Что я выбрал для учета бюджета - Excel, приложение или блокнот?

Для этой цели хорошо подходит тот же Excel, где легко создать таблицу, подходящую именно тебе и закрывающая именно твои потребности.

Обратите внимание: Самые полезные комбинации клавиш в Excel. 2 минуты и вы профи.

Также наличие возможности быстрого математического счета с помощью формул и ячеек не может не радовать экономией времени.

Однако я остановился именно на приложении CoinKeeper, где каждый с легкостью может записывать расходы, прибыль, разделять на кэш и карту. Там же есть встроенный калькулятор. Хорошо бы конечно перейти на платную версию, но и с бесплатной начать - тоже уже положительный шаг.

Для себя я решил, что буду использовать оба учета. Просто пока ленюсь раскидывать финансы на Excel. В этом нет необходимости так как моя финансовая картина очень проста - нету большой выручки от разных проектов, кучу потоков куда уходят деньги и тд. Я простой студент-фрилансер, которому вполне хватает одного приложения.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Что я выбрал для учета бюджета - Excel, приложение или блокнот?.