Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Доброго времени суток дорогой читатель, раскрытие этой темы я хочу начать со слов одного известного человека, а продолжить многим известной историей про курицу и золотые яйца.

Человек, который и расходует деньги, и экономит, это самый довольный человек, так как он получает оба удовольствия.

Сэмюэл Джонсон

Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Однажды бедный крестьянин зашел в свой сарай и нашел под куриным насестом золотое яйцо. Его первой мыслью было: «Кто-то хочет надо мною подшутить». Но чтобы действовать наверняка, он взял яйцо и отнес его к ювелиру. Тот проверил яйцо и сообщил крестьянину: «100-процентное золото, чистое золото». Крестьянин продал яйцо и вернулся домой с большими деньгами. Вечером он закатил пир горой. На рассвете встала вся семья, чтобы посмотреть, не снесла ли курица еще одно яйцо. Действительно, в гнезде снова лежало золотое яйцо. С тех пор крестьянин каждое утро находил такое яйцо. Он продавал их и стал очень богатым.

Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Но крестьянин был человеком жадным. Он спрашивал себя, почему курица несет только по одному яйцу в день. И вообще он хотел знать, как она это делает, чтобы производить золотые яйца самому. Он все больше гневался. Наконец однажды он вбежал в сарай и рассек курицу садовым ножом на две половины. Все, что он нашел, были части находящегося в стадии зарождения яйца. Мораль этой истории: не убивай курицу, несущую золотые яйца.

Не так ли действует большинство людей? Курица — это капитал, золотые яйца — проценты. Без капитала нет никаких процентов. Большинство людей тратит все свои деньги. Поэтому они никогда не смогут вырастить «золотую курицу». Они убивают ее еще цыпленком — прежде, чем она могла бы начать нести золотые яйца.

До тех пор, пока у Вас нет такой курицы или «машины денег», Вы сами являетесь «машиной денег» для других, и совершенно неважно, сколько Вы зарабатываете. Тратить меньше, чем получаешь, — это звучит совсем не сенсационно. Тем не менее, Вы установите, что экономия может доставлять удовольствие и что она имеет глубокий смысл.

Четыре причины, почему люди не экономят

Есть веские причины экономить. Но большинство людей видит прежде всего четыре причины тратить деньги:

1. Они надеются со временем заработать так много, что не видят причин экономить в настоящий момент.

2. Они хотят жить хорошо сейчас и думают, что экономить трудно. Они не хотят себя ограничивать.

3. Они не считают экономию важной и полагают, что эту точку зрения они не могут изменить.

4. Они думают, что это, в конечном итоге, ничего не даст (низкие проценты, инфляция).

Давайте исследуем эти четыре пункта, и Вы увидите, что фактически все выглядит совершенно иначе, чем Вы, возможно, думали. Посмотрите, как должны были бы звучать эти четыре высказывания на самом деле:

1. Не доходы, но экономия сделает Вас богатым.

2.

Обратите внимание: Как экономить на еде без фанатизма и с заботой о здоровье: подборка из 7 статей.

Экономия каждому приносит удовольствие и совсем не обременительна.

3. Вы можете в любое время изменить Ваши догматы веры и Вашу точку зрения на экономию.

4. Экономия сделает Вас миллионером. Вы без проблем получите 12 процентов и больше.

Инфляция Вам при этом даже выгодна.

Трудно поверить? Вы будете в восторге, когда увидите, насколько верны эти четыре высказывания. Рассмотрим теперь один пункт за другим.

Никто не становится богатым лишь в силу того, что много зарабатывает. Богатство возникает, если Вы сохраняете деньги. Слишком много людей напрасно надеются: «Если я буду достаточно зарабатывать, все станет лучше». На самом деле, однако, жизненный стандарт растет всегда вместе с ростом дохода. Вы почти всегда нуждаетесь во всех деньгах, которые у Вас есть. Правда выглядит так: единственное, что есть у людей, которые не экономят, это долги.

Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само собой, что не следует менять отношение к деньгам. Это значит отказываться от ответственности в соответствии с девизом: «Сейчас я могу обращаться со своими деньгами глупо, потому что позднее, когда я буду очень много зарабатывать, я все исправлю. Почему я должен сейчас себе в чем-то отказывать, если и без того позднее я буду купаться в деньгах?»

Ваш будущий доход должен стать волшебным средством исправить то, что Вы не можете привести в порядок сейчас: он должен сделать Вас богатым. Поверьте мне: этого не случится. Это всегда останется только надеждой.

Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят

Фактически Вы можете зарабатывать сколь угодно много, но Ваша финансовая ситуация не изменится. Я знаком с десятками людей, которые зарабатывают по 100 000 рублей в месяц и у них нет ничего, кроме долгов. Почему доход не изменяет их финансовую ситуацию? Да потому, что два фактора вопреки растущему доходу остаются неизменными: проценты и Вы.

Если Вы не обходитесь тем, что у Вас есть сегодня, Вы не справитесь также, если будете зарабатывать вдвое больше. Ведь проценты не изменяются.

Если Вы зарабатываете сегодня 20 000 рублей и экономите 10 процентов, это составляет 2000 рублей. Экономить те же 10 процентов от 250 000 рублей (т.е. 25 000 марок) существенно сложнее, так как сумма выше. Поэтому при маленьком доходе экономить даже легче. Легче отложить 2000 рублей, чем 25 000. Чем больше сумма, тем весомее процент от нее.

Поэтому начинайте экономить сейчас. Совершенно неважно, в какой сложной ситуации Вы находитесь. Легче, чем сегодня, не будет никогда. Начните сейчас с того, чтобы экономить 10 процентов Вашего чистого дохода.

Начните экономить так рано, как возможно. Если Вам 18 или 20 лет и Вы еще живете с родителями, то это наилучший момент. Так легко Вам никогда уже не будет. Когда еще будут такие низкие расходы? Даже если Вы должны вносить деньги в семейный бюджет, это ничто в сравнении с издержками, если Вы живете отдельно. Этот шанс никогда не повторится. Экономьте поэтому так много, как сможете.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Экономить — значит богатеть! Причины по которой люди не экономят.

\