Направление спортивной гимнастики для самых маленьких

Направление спортивной гимнастики для самых маленькихСовременные дети начинают ходить в спортивные школы и секции с 3-4 лет. Некоторые родители идут еще дальше, посещая совместные тренировки с малышами от 1.5 лет. Перед такими маленькими детьми не ставится задачи покорения спортивного пространства, установки рекордов. Однако польза несомненна – ребенок развивает мышцы всего тела, учится выполнять различные элементы, улучшает гибкость, выносливость. Кроме того, занятия, проходящие в легкой игровой форме, доставляют огромное удовольствие. Рассмотрим, в чем особенности спортивной гимнастики для детей от 3 лет, какую пользу принесут тренировки.

Готов ли ребенок

Ответ на этот вопрос индивидуален, многое зависит от физических данных и характера малыша. Но в целом большинство детей готовы к регулярным спортивным тренировкам с 3 лет. Это время максимальной активности, энергичности. Дети не знают чувство страха, поэтому с удовольствием выполняют сложные элементы – такие, с которыми они же в более старшем возрасте уже будут справляться, преодолевая испуг.

Самое главное – ответственно подойти к выбору учреждения, которое вы будете посещать вместе с малышом. Вы можете записаться на секцию спортивной гимнастики для детей здесь, в «Турнен», чтобы быть уверенными в квалифицированном тренерском составе, качественном оборудовании залов.

Кроме того, нужно убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний. Поэтому перед записью обязательно посетите педиатра, сдайте анализы, убедитесь, что у малыша нет легочной или сердечно-сосудистой недостаточности, хронических заболеваний, гипертонии, пороков сердца и иных заболеваний, при которых нагрузка не разрешена. Если со здоровьем все в порядке – записывайтесь в гимнастический центр в Москве тут, чтобы приступать к занятиям, которые подарят ребенку немало приятных моментов.

Преимущества гимнастики для трехлеток

Направление спортивной гимнастики для самых маленькихСпорт полезен в столь юном возрасте, поскольку помогает развивать ловкость, координацию движений, гибкость, силу. Все мышцы равномерно развиваются, улучшается состояние иммунной системы малыш становится более крепким, меньше болеет. Кроме того, занятия провоцируют выработку эндорфина – гормона радости, следовательно, после них у ребенка хорошее настроение.

Однако для максимальной пользы нужно помнить, что занятия в 3 года не должны быть направлены на достижение каких-либо конкретных результатов. Их задача – не установка рекордов, а гармоничное развитие тела и разума. Поэтому родители не должны ругать ребенка, если что-то у него не получается, если итоги оказываются далеки от ожиданий. Ни в коем случае не нужно сравнивать достижения вашего малыша с результатами других детей. Особенно в пользу последних. Критика, оскорбления, унижения приведут лишь к выработке стойкого отвращения к тренировкам. Ребенок или быстро утратит к ним живой интерес, или будет посещать чтобы угодить родителям, не получая никакого удовольствия.

Конечно, если ваша цель – вырастить профессионального спортсмена, начинать следует с 3 лет. Уже к шести годам ребенок получит свой первый в жизни разряд. Но решение об изматывающих тренировках с высокими нагрузками не должно быть навязано родителем. Его принимает прежде всего малыш.

Три года – самое лучшее время для старта физических тренировок. И не имеет значения, ставите ли вы целью вырастить профессионального спортсмена или же заниматься ребенок будет для общего оздоровления организма.

\