История одной рассрочки. Или почему я больше не беру кредиты?

История из моего прошлого, когда я была совсем юной девчонкой, которая отучила меня брать кредиты. Как одна рассрочка изменила моё отношение к деньгам, что я делала дальше. И почему я больше не брала кредитов. История, как я быстро поумнела не по своей воле🤣

И так, недавно писала в сайте статью о ненужных кредитах, получила много откликов и решила написать свою историю, как меня отучили от кредитов и долгов.

Никого не учу, просто расскажу как было у меня.

Фото автора. Вот как раз из-за этой дубленки весь разговор 🤣 Не судите строго, когда-то она была очень модная 🤣🙈

Почему же я не беру кредиты? Просто сама испытала на себе, что же это такое иметь долги и не знать чем платить!

Прошу сильно не судить🤣 Рассказываю о себе, когда только окончила университет и пошла работать. Конечно, сейчас думаю, что была дура дурой🤣 Но пишу как было.

Фото автора.

Закончила я университет и устроилась на работу. Наступила зима, и я решила купить дубленку. Конечно, на юге не столь холодные зимы, но я постоянно мёрзла и на работу надо было ехать далеко. Так что решилась. Собрала деньги и поехала покупать к себе домой. Всё-таки там же дешевле!

Почему дубленка, а не пуховик? Да просто очень ее хотелось! Это было из серии понтануться, дорого- богато🤣 Девочка поддалась на рекламу и решила, что достойна 🤣 Сделайте скидку на мой возраст тогда.

В магазине у меня хватало на простую дубленку, теплую, но я же решила, что хочу модную! И чтобы "вах" всех удивить?🤣

Тогда был моден вот такой верх с мехом.

И, конечно, на эту модную дубленку денег у меня не было! Я работала несколько месяцев официально, стажа нет, кредитной истории нет. Никакой банк не дал бы мне кредит. Ну, по крайней мере так мне тогда сказали.

Конечно, расстроилась, очень хотела дубленку! И тут продавец решил пойти мне "на встречу": зачем себе отказывать, возьмите рассрочку! Нет переплаты! И дубленка Ваша!

Фото автора.

Я была безумно рада, но мои приключения только начинались! Я была бывшей студенткой, работала только чуть больше трёх месяцев. И при этом же брала рассрочку на полгода, где я буду отдавать ползарплаты! Тогда я мало чем думала! 🤣 Казалось, что всё легко и скоро отдам! Дура 🤣🤣🤣 Расчет был ещё на премию 👌

Фото автора.

Первые два месяца из шести я нормально отдала. Потом понадобились деньги на другие траты! Я совсем не учла, что может сломаться обувь и могут быть и другие расходы! Вот тут я поняла, что денег нет, надо платить за третий месяц рассрочки! А ещё стало не ладиться с работой и могли уволить! Ведь опыта у меня тогда почти не было! И вот включились мозги и показали в какой я ж@пе! И сама в это влезла!

Я думаю, что сейчас у Вас подобные мысли: подумаешь! Всего-то рассрочка! Можно занять!

Да, одна рассрочка, но у девушки, которая три месяца работает в другом городе без родственников, снимает квартиру. Друзья такие же, без денег 🤣 А родители учат младшую сестру, так что тоже помочь не смогут!

Ах, как же я быстро сняла свои розовые очки!!! И что делать?

Обратите внимание: 10 причин, почему вы не добивайтесь цели.

Надо самой как-то справляться!

В общем мой маленький бюджет сократился до минимума, а точнее до круп, картошки и макарон!

А знаете, что самое смешное? Зима-то закончилась! А я ещё должна была платить за дубленку! Ааааа...

В общем я испугалась, что с работы выгонят, долг по рассрочке, ещё придется возвращаться домой! И зачем надо было пять лет пахать в университете, чтобы из-за одной рассрочки возвращатьсы опять в станицу?!

И знаете как я решала ситуацию?

Сразу скажу, что чуда не было! Деньги с небы не упали!🤣

Последние три месяца рассрочки, я работала как проклятая! Оставалась вечером, приходила в выходные! И работала, работала, работала!!! Чтобы мне дали премию! В общем пахала! Премию дали, небольшую, но всё же! Я закрыла эту рассрочку! Как же я тогда выдохнула! Потому что если бы нет, разгребать только мне! И помощи просить не у кого!

Фото автора.

Вот тогда я и поняла, что кредиты я брать не буду! За шесть месяцев, что мне пришлось гасить долг по этой дубленке, я поумнела! НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ! И вот до сих пор не беру кредитов! Я беру дополнительную работу, заказы с других контор, консультирую, выхожу в выходные, но я никогда не загоняю себя в долговую яму. Просто до сих пор тот урок, когда у тебя ничего нет, кроме долга, напоминает о себе!

Думаю, многие скажут, что чушь! Что кредиты можно брать и нужно! Не спорю, если кредит Вы тяните или берете его для бизнеса, то это другое!

Но самое важное из всей моей истории это то, что со временем я поняла следующее.

Когда мы можем взять кредит или берём, мы знаем, что у нас есть запасной план! Если что случится, можно оплатить кредитной картой!

И знаете, что в таком случае? Мозг расслабляется! Он не ищет новых путей решения проблемы! Он не видит и не хочет видеть, где можно заработать! Не заставляет тебя двигаться и искать иные доходы! Ты просто сидишь на месте и думаешь, что кредит тебя спасет!

А когда тебе не дают кредит ( как в моем случае), а возможно ты не берешь кредиты, то мозг очень хорошо работает!

Знаю по себе!

После той рассрочки вещи были гораздо дороже, путешествия за границу раз в полгода каждый отпуск! Но никогда я не брала кредитов, искала всегда где и как заработать! Даже когда не было доп. заработка, я нашла подработку на основной работе! Я обучилась сдавать экологические отчёты! Хотя образование совсем другое!

Да, одна рассрочка вот так меня и отучила от кредитов! Возможно, не всё я делаю правильно, не идеальна🤣, но вот сложилось так!

А Вы что думаете насчёт кредитов? Как у Вас? Помогают ли они?

____

Хочу сказать, что в статье никого не учу как надо жить!🤣

Просто делюсь своей историей! Может кто-то узнает себя, а может кому-то поможет! 👌

Хорошего дня! 💚

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: История одной рассрочки. Или почему я больше не беру кредиты?.