Откуда у курьера деньги на инвестиции? Рассказываю

Я курьер, который как-то находит деньги на инвестиции. Как? Ребята, главный секрет в том, что я просто научился откладывать небольшую часть с каждого поступления денег на счет.

Моя зарплата примерно равна средней по городу. В один месяц она может быть чуть ниже, в другой чуть выше, раз на раз не приходится. Что остается неизменным - так это то, что как только она приходит на карту, я сразу же перевожу небольшой процент на специальный счет. А если точнее, на 2 счета. С одного я инвестирую в ценные бумаги, другой - это моя так называемая "финансовая подушка безопасности".

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Обычно я откладываю 5-10% на инвестиции и 5% на "подушку".

Нет, я не жмот и не отказываю себе во всем, не тащусь в другой конец города, чтобы купить хлеб на 50 копеек дешевле и не устраиваю прочие "радости экономной жизни"). На самом деле, эти отложенные 10-15% не сильно ощущаются и не сильно сказываются на повседневной жизни.

Конечно, я далеко не богат, некоторые, наверное, даже назвали бы меня нищебродом, ведь я не могу позволить себе многие вещи, которые есть в этом мире :). Но знаете, моя крошечная финансовая подушка и небольшой брокерский счет делают меня чуточку увереннее в завтрашнем дне, дают мне удивительное ощущение, что "деньги у меня есть", что если я вдруг останусь без работы, заболею, что-то случится, понадобится помочь деньгами родителям или совершить крупную покупку - я справлюсь, у меня есть, на что жить, есть запас, на который я могу рассчитывать.

flickr.com

Почему я просто не перевожу все, что откладываю, на брокерский счет и не покупаю акции на всю эту сумму? Потому что, если мне вдруг срочно понадобятся деньги, мне придется срочно продавать акции, причем по той цене, которая будет на тот момент, а это значит, велика вероятность, что придется продавать в минус, ив итоге получить даже меньше денег, чем изначально накопил.

Так что "финансовую подушку" - второй счет, с которого деньги легко будет снять, я решил сделать для себя обязательным. Откладывать на него я начал с июня прошлого года, сразу, как устроился на новую работу (после того, как из-за пандемии потерял предыдущую и почти месяц посидел безработным и практически без денег) и получил первую зарплату.

Откладывать на инвестиции я начал весной этого года.

Сейчас стоимость моего портфеля с учетом роста/падения акций и реинвестирования дивидендов равна: 23 926 рублей.

Конечно, эта сумма очень мала, я понимаю. Но я планирую и дальше регулярно пополнять свой счет с каждой зарплаты (она у меня раз в 10 дней), также сюда я перевожу все чаевые, которые мне иногда оставляют, и весь кэшбек, который у меня накапливается за месяц. Мало+мало+мало, умноженное на сложный процент и время, однажды станет равно много, я в этом уверен.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Откуда у курьера деньги на инвестиции? Рассказываю.

\