Сложно ли заниматься бизнесом?

Нет, эта статья — не истина в последней инстанции. Не ждите всеобъемлющего ответа на вопросы вроде «могу ли я заниматься бизнесом», «получится ли у меня бизнес», «сложно ли открыть свою фирму» и т.д.

Обратите внимание на такую вещь:

То образование, которое мы получили (и которое продолжают получать современные школьники), та среда, в которой мы большей частью варились, была крайне далека от предпринимательства.

Да, мы смотрели фильмы про бизнесменов. Да, на обществоведении и экономике мы чего-то там болтали про фирмы, бизнес и тому подобное.

Но несмотря на все это у нас сложилось впечатление, что:

Бизнес — это нечто далекое от жизни, им занимаются какие-то особенные люди, причем обязательно с большими-пребольшими бабками.

И практически никто из нас вплоть до окончания вуза и пары лет болтания по разным работам не понимал, что:

Бизнес — это и ларек с пивом;
И машина, забирающая из организаций макулатуру;
И даже нанятая кем-то бригада студентов для очистки крыш от снега.

Даже не так. Мы вообще не имели представления о предпринимательстве и не мыслили никакой другой жизни, кроме как найти дядю, на которого можно работать. Нет, конечно, мы понимали, что эти дяди тоже откуда-то берутся. Но додумать простую мысль до конца не получалось почти ни у кого.

А что думаете сейчас вы? Вы тоже думаете, что бизнес — это только крутые тачки, яйцеголовые менеджеры и супертехнологии?

Откройте любую газету — сборник рекламных объявлений или «Желтые страницы». И что вы видите?

Обратите внимание: Умеренный оптимизм, связанный с бизнесом с 2021 года: сколько компаний ожидают увеличения оборота.

А вот что: тысячи мелких фирм вполне успешно работают и приносят деньги. И большая часть этих фирм занимается вполне простыми и понятными вещами: аренда недвижимости, транспорта, грузоперевозки, бытовые услуги…

Да что газета. Мы сталкиваемся с малым бизнесом на каждом шагу. Он пронизывает всю жизнь. И делают его обычные люди — только что чуть посмелее и посметливее, чем большинство.

Единственная большая, настоящая преграда — в нашем сознании, куда годами жизни в СССР вбито убеждение, что «спекуляции и иже с ними не для нас».

Помните: Предпринимательство на начальных этапах почти ничем не отличается от обычной работы — например, наемнго менеджера. Просто рабочее место вы организуете сами. А все остальные сложности мы в основном придумываем себе сами.

Подводя итог можно сказать так:

Заниматься бизнесом несложно. Сложно строить такое дело, которое будет приносить стабильный и большой доход. А заработать в одиночку, как предприниматель, по крайней мере среднюю зарплату — может каждый.

MONO

Сложно ли заниматься бизнесом?

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Сложно ли заниматься бизнесом?.