История развития систем «электронных» денег

История развития систем «электронных» денег. Виды и классификация «электронных» денег

Все началось с того, что в 1918 году Федеральный Резервный Банк США впервые перевел деньги через телеграф. Однако еще долгое время с тех пор электронные деньги не получали широкого распространения.

Только в 1972 году Федеральным Резервным банком США была организована автоматическая расчетная палата для обеспечения Национального банка США и коммерческих банков электронной альтернативой по обслуживанию платежных чеков. Практически одновременно подобные системы появлялись и в Европе. Среднестатистический же потребитель получил возможность пользоваться электронными переводами сравнительно недавно, но зато в полном объеме, благодаря современным достижениям коммуникационных технологий.

Другим юбилеем в истории электронных денег является десятилетие с момента создания PayPal. Данная система интернетплатежей появилась в США в 1998 году. В то же время в Европе была создана система PhonePaid, позволяющая проводить транзакции с помощью мобильных телефонов. В результате мир сегодня стоит на пороге ранних стадий развития электронной экономики.

История развития систем «электронных» денег

«КиберПлат», первая из российских платежных систем, создана в 1997 году. Первый онлайновый платеж был проведен 18 марта 1998 года в пользу компании «Гарантпарк», а в пользу первого оператора сотовой связи «Билайн» был осуществлен 12 августа 1998 года.
Крупнейшая российская платежная система «КиберПлат» вновь подтвердила свое бесспорное лидерство в секторе приема наличных платежей.

В 2006 году общий оборот платежной системы «КиберПлат» (CyberPlat®) достиг суммы 2 миллиарда 639 миллионов долларов США. Таким образом, компания «КиберПлат» не только подтвердила, но и упрочила статус крупнейшей платежной системы России.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Платежная система «КиберПлат» (CyberPlat®) собирает более 20% оборота всей сотовой связи России, являясь самым крупным партнером Билайна, МТС и Мегафона по объемам принятых от абонентов платежей.

Согласно статистическим данным, 96% годового оборота «КиберПлат» приходится на прием платежей от абонентов операторов мобильной связи, 1% от абонентов операторов коммерческого телевидения. Остальные 2% платежи за фиксированную связь, системы охранной сигнализации, коммунальные услуги, погашение потребительских кредитов и доступ в Интернет.

Виды и классификация «электронных» денег

По функциональности электронные деньги идентичны традиционным деньгам. Их можно зарабатывать, оплачивать ими услуги и товары, передавать и получать от других людей, причем, как и в случае «традиционных денег» платежи происходят в режиме реального времени. Например, если вам заплатили за чтолибо, то деньги сразу окажутся у вас, и наоборот, как только Вы произвели оплату, электронные деньги будут списаны с Вашего электронного кошелька и оправлены получателю. Рассмотрим классификацию электронных денег, по их потребительским качествам, не акцентируя внимание на технических и технологических аспектах их функционирования.

Электронные деньги разделяют на два вида по носителю: на базе карт (card based) и на базе сетей (network based). В свою очередь, и первая, и вторая группа подразделяются на анонимные системы, разрешающие проводить операции без идентификации пользователя, данные системы близки по сути к традиционному понятию наличных денег. Не анонимные системы, требуют обязательной идентификации участников системы.

Из наиболее известных систем на базе карт, можно выделить такие проекты, как Mondex, Proton, CLIP, Visa Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей отличий: WebMoney, Яndex. Деньги, Единый кошелёк, PayPal, EGold, RUpay, UkrMoney.com, eport, Rapida. Большинство систем не анонимные. При этом те системы, которые имеет функцию анонимности, можно перевести во второй класс, получив регистрацию или аттестацию.

История развития систем «электронных» денег

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: История развития систем «электронных» денег.

\