Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

Приветствую тебя, дорогой и уважаемый читатель! Банковские вклады и облигации в техническом плане имеют много общего. В обоих случаях ты, фактически, даёшь деньги в займы на время с целью получения прибыли. Тем не менее, облигации и вклады – это два разных инструмента, имеющих уйму отличий. Собственно, сегодня мы и разберём, что лучше, облигации или вклад в банке. И для начала по традиции рекомендую почитать этот обзор .

Сравним доходность инструментов

Если говорить конкретно о вкладе , то средства с них банки используют для отчислений в фонд страхования вкладов, а также выполняют операции по резервированию средств. В случае с облигациями, подобных отчислений нет, а резервирование формируется иначе. Именно во многом поэтом облигации банка доходнее, нежели вклады. Для наглядности рассмотрим несколько примеров.

Вклад «Сохраняй» в Сбербанке даёт доходность до 3.56% годовых.

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

А вот в свою очередь облигация банка «Сбер Sb 15 R » будет погашена в начале 2024 года, и иона имеет доходность уже 6.31%. И даже если дополнительно учесть налог на купоны по облигациям, то доходность данной облигации всё равно будет выше по сравнению со вкладом.

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

В Альфа-банке имеется вклад «Альфа-вклад»

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

Если инвестировать средства на один год, то доходность составит 4.7% годовых.

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

А вот это уже облигация банка «Б2Р7», погашение которой придётся на концовку 2021 года. Её купонная доходность составляет 5.65%. Как ни крути, но это более выгодно по сравнению с облигацией.

Что нужно знать о доходности?

Доходность будет известна, если удерживать до погашения. Если ты планируешь удерживать облигацию до погашения, то в конце срока ты получишь положенный тебе номинал. Если же решишь продать бумагу раньше, то доходность может иной. Цена облигации на рынке может и снижаться, и если ты продашь бумагу дешевле, то можешь получить убыток.

Обратите внимание: Давайте знакомиться!.

В случае с вкладом такой проблемы нет, и ты просто не получишь меньше, чем вложил.

Падение стоимости облигаций – это реальность. Если облигации дешевеют, то их доходность к погашению растёт. При этом покупка упавших в цене облигаций позволяет заработать больше. В случае с вкладом подобного нет.

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

Разности налогообложения + ИИС. Как ты знаешь, с 2021 года доходность по вкладам начала облагаться налогом. Справедливости ради отмечу, что купоны по облигациям тоже начали облагаться налогом. Но суть в том, что инвестор может открыть индивидуальный счёт, и уже на него приобрести облигации. Это позволит ему явно увеличить доходность, потому как помимо купона он ещё может получить вычет. В случае со вкладом такого манёвра не провернуть.

Надёжность и риски инструментов

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

Оценка рисков является важнейшим параметром для любого инвестора. И тут следует помнить, что облигации, даже выпущенные непосредственно банком, они не застрахованы со стороны государства. С одной стороны можно сказать, что вклады куда более надёжны, но не всё так просто!

Например, взять те же самые ОФЗ , которые выпускаются государством. Такие облигации ничем не уступают по надёжности банковскому вкладу. Что-то может случиться только в том случае, если государство объявит дефолт, вероятность которого крайне мала. Впрочем, в случае дефолта и банковским вкладам придётся несладко.

Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!

Получается, что облигации и банковские вклады – это два совершенно разных инструмента, имеющие свои сильные и слабы стороны. Но банковские вклады продолжают пользоваться огромной популярностью во многом потому, что с ними работать очень просто. Впрочем, любой уважающий себя инвестор никогда не станет зацикливаться на одном инструменте

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Что лучше, облигации или вклад? Давай сравним!.

\