Дети и деньги!

Дети и деньги!

Вопросы давать детям наличные деньги или нет? Сколько выделять денег детям на карманные расходы? Нужно ли контролировать расходы детей? Эти вопросы волнуют родителей. Давайте попробуем разобраться!

Вначале хочу поделиться собственным опытом решения этой проблемы. Я, мама 4 детей. Сейчас все дети уже совершеннолетние, самодостаточные и успешные личности. Но когда они были маленькими детьми, у нас была сложная ситуация. Мой муж и их папа погиб в ДТП. Младшему сынишке было всего 11 месяцев и я кормила его еще грудью, кроме того на моем попечении были мои родители-инвалиды. Нужно было содержать 6 человек. Лишних денег не было вообще. Но в тоже время , я, как мама, видела, что детям нужны деньги на карманные расходы. И тогда я придумала игру. Я составила реестр домашних дел и каждое дело имело стоимость в виде баллов. На холодильник повесила лото, на котором были кармашки с именами детей и сделала фишки в виде круглых монеток разных цветов из картона. Выполняя домашние дела, мои дети клали фишки в свой кармашек. В субботу мы подсчитывали фишки и переводили их в деньги в зависимости от количества фишек у каждого. А в воскресенье шли в парк аттракционов, в кафе или в кино, театр. Каждый ребенок расплачивался сам за развлечения, в зависимости от заработанной суммы. Если кому-то не хватало денег на любимый аттракцион, занимать фишки было категорически запрещено! Дарить фишки было можно, а занимать ни в коем случае нельзя! На мой взгляд, у детей формировались правильные установки в отношении денег:

1. На жизненно необходимые вещи у мамы можно было попросить денег (тетради и другие школьные принадлежности..), но на развлечения деньги НЕОБХОДИМО ЗАРАБОТАТЬ!!

2. Никогда не брать в долг, не иметь долгов. Никогда не попадать в финансовую зависимость.

Обратите внимание: Хочешь разбогатеть, но не знаешь где взять деньги? Научись экономить уже сейчас! Используй эти 25 способов.

Соотносить желания со своими возможностями.

3. Не давать денег в долг, но если хочешь помочь и поддержать, то ты можешь, часть своих фишек просто подарить!

4. Обязательно откладывать часть заработанных денег на какую-то свою мечту, на подарки к дню рождения своих родных и близких друзей!

5. Развивать смекалку и искать возможности заработка.

Когда мы начали играть в эту игру дочери были во 2 и 3 классе, старший сын учился в Академии в другом городе ( и поэтому в игре участия не принимал), младшему сыну было 5 лет. С ним была такая интересная история. На 8 Марта, я немного заболела и лежала в постели с температурой. Вы понимаете, когда трое детей, в квартире тихо быть не может. А тут я обратила внимание на тишину. Я спросила младшую дочь Машеньку, где Павлик, чем он занимается. Маша мне ответила, что делает открытки к 8 Марта для соседей по подъезду. Я удовлетворенная, что ребенок занят благим делом, заснула. Потом девочки мне рассказали следующую историю. Наш 5 летний Павлик сделал открытки и прошелся по подъезду и поздравил женщин с женским днем. Конечно, когда он делал открытки, у него цель была просто поздравить. Но женщины, получив незамысловатую открытку от Павлика, умилялись и дарили ему, кто шоколадку, кто конфетку, а некоторые и деньги. Пройдясь по подъезду и получив подарки, Павлик вернулся домой и сделал еще с десяток открыток, потом пошел на угол нашего дома и стал поздравлять всех проходивших мимо женщин. Женщин очень трогали поздравления маленького мальчика и история повторилась, он вернулся с подарками и деньгами. И сказал сестрам "Какой хороший праздник 8 марта", им он, конечно, тоже подарил открытки.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, как оценить этот эпизод. Ведь изначально у ребенка никакого корыстного мотива не было, открытки делались от души, но в тоже время он был рад полученному вознаграждению. А как думаете вы???

Таким образом, в нашей семье деньги на карманные расходы не давались, они детьми зарабатывались. И от этого была двойная польза: квартира сверкала, так как, иногда, были такие казусы, что пол мылся два раза в день и мебель протиралась по несколько раз. Позже я установила порядок действий. Старалась учить детей работать в команде, ставить цели.

об авторе: педагог, психолог, клинический психолог, преподаватель скорочтения и когнитивных технологий. Счастливая мама 4 детей и счастливая бабушка 4 внуков.

А как в вашей семье решается проблема карманных денег??? Поделитесь своим опытом! Подписывайтесь на канал, пишите комментарии, обменивайтесь мнениями.

Дети и деньги!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Дети и деньги!.