Заработать нельзя потратить.

Всем привет. Давайте знакомиться.

Мне 38 лет. Мужчина. Живу и работаю в Москве. Понаехавший и понаоставашийся. Надолго ли - пока не знаю.

За последние 5 лет сумел сделать неплохую карьеру с неплохой, на мой взгляд, зарплатой даже по московским меркам. Утаивать не вижу смысла: получаю 150 тысяч в месяц, на руки. Белыми. Стабильно, без задержек.

Живу один. Посторонних расходов нет.

На съем квартиры в Москве хватает. На еду хватает. На одежду хватает. На интернеты хватает.

Обратите внимание: Как заработать 250000 рублей на постельном белье в готик стиле.

На путешествия-поездки, включая заграницу хватает. На увлечения, интересы и развлечения тоже хватает. При необходимости хватает даже на покупку или замену телефона или ноутбука.

Но категорически не хватает на дорогостоящие покупки. Например, на квартиру в Москве. А в ипотеку лезть желания нет. Но и снимать - напрягает.

Действующих кредитов нет, да и не особо нужны. Но и нет навыков накопления. Подушки безопасности фактически тоже нет, кроме мелочи со сдачи в контейнере-копилке.

Показательным стал прошедший, 2020 год, когда сидели на изоляции. Все зарабатываемые до сентября деньги куда-то испарились.

Если в 2019 я много летал, путешествовал, то в 2020 кроме пары-тройки поездок внутри РФ и вспомнить нечего. Не было и каких-то глобальных затрат на технику, ремонты, здоровье.

Но при этом в 2019 все 150 тысяч испарялись плюс-минус к моменту получения следующей зарплаты (ну там было понятно, слетал в Милан за 50 на выходные, вот и нет денег). Так и в 2020 эти же деньги куда-то испарялись, при том что весь год сижу дома. По ощущениям "вникуда" испарились порядка 600.000 рублей.

С октября решил вести подробный учет расходов, прям каждой оплаты, будь то списание платы за интернет или покупка мороженого в парке на прогулке.

Появилось некое понимание об основных статьях моих расходов, а также уходящих на них сумм. На основании анализа этой информации составил для себя финансовый план на год и наметил несколько глобальных целей на 2021 год.

  • научиться тратить не более половины от получаемых регулярных доходов.
  • научиться откладывать не менее половины этих самых доходов и бОльшую часть дополнительных доходов (премии).
  • научиться сберегать и инвестировать.
  • разобраться с брокерскими счетами, поиграться с незначительными суммами, оценить риски и приемлемость данного инструмента
Заработать нельзя потратить.

Обо все этом и буду писать.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Заработать нельзя потратить..

\