ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Всем привет! Сегодня, читая новости на космическую тематику, а именно о проекте Артемида - программа освоения Луны, неожиданно вспомнил о замечательном российском дизайнере из Челябинска Владиславе Новикове - Барковском (так же известным под ником Red Richman).

ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Единственный спутник нашей планеты никогда не был обделен вниманием. Литература, кино, живопись, так или иначе обращали свои взгляды к Луне. К XX веку фантазия пошла дальше: на Луне стали покупать земельные участки, планировать размещение научных станций и многое другие.

ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кто-то даже хотел основать там государство. Видимо, впечатленный этой идеей Владислав решил разработать дизайн банкнот для этого государства.

Обратите внимание: Ваш перевод отправлен! Ваш перевод доставлен! Как быстро перевести деньги за границу из России и наоборот.

На купюрах изображены персоны, кто так или иначе связан с Луной и исследованием Солнечной системы: Кеплер, Коперник, Гагарин, Армстронг и даже старый-добрый Людвиг ван Бетховен удостоился попасть на банкноту. Уж больно хороша его Лунная Соната.

ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ
ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Заодно с дизайном Вячеслав придумал и название. Встречайте Лунар! Первая валюта Лунной республики.

Счастливыми обладателями полной коллекции всех номиналов в состоянии UNC из небольшого тиража отпечатанных банкнот уже стали представители НАСА и Роскосмоса. Утверждают так же что коллекционное панно с банкнотами, незадолго до смерти, было подарено Нейлу Армстронгу, первому человеку, оставившему отпечаток ноги на поверхности Луны.

ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ

Иногда коллекции этих банкнот можно встретить на профильных нумизматических форумах и аукционах. Причем год от года стоимость подлинных комплектов увеличивается.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: ДЕНЬГИ ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ.