НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Друзья, как часто мы сталкиваемся с тем, что посмотрев внимательно на какой - либо повседневный предмет или изделие, вы вдруг понимаете что сделали бы это намного лучше и качественнее? Как часто вы слышали от других фразу "Я бы сделал лучше!"? Лучше спели, нарисовали, сколотили, сшили, написали, спроектировали и т.д.

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Именно для таких творческих людей, нашедших себя на ниве оформления и дизайна в США, периодически появляется возможность "выпустить пар" и реализовать свои амбиции. В штатах достаточно давно существует, Dollar ReDe$ign Project, арт проект, направленный на изменение американской валюты. Пока только внешне, а не в целом.

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Проект редизайна интересен тем, что США сейчас идет по пути глобальных изменений и как сама власть меняется, так и многие вещи в области финансов. В регулярно проходящих конкурсах могут принимать как именитые дизайн бюро и студии, так и частные фрилансеры - любители.

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Для этой статьи мы отобрали на наш взгляд самый симпатичный вариант предлагаемый на смену существующим образцам. Это дизайн 2013 года от студии «Dowling Duncan».

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Кардинально изменилась длина купюр, вместо единого размера, художники студии предлагают вариант с изменяемой длинной в зависимости от номинала банкнот, чтобы плохо видящие люди могли оценивать номинал по длине.

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Изображение стало вертикальным и на банкноты внесены наиболее весомые события или факты из американской культуры.

НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США

Банкноты стали разноцветные, чтобы легче было отличать друг от друга. А в качестве материала банкнот предполагается использовать полимерный пластик.

На суд зрителей были вынесены дизайны купюр шести номиналов 1,5,10,20,50 и 100 долларов.

На каждой купюре появились различные символические темы, напрямую связанные с историей Америки.

100 долларов. Сто первых дней Ф. Рузвельта на посту президента США.

50 долларов. 50 американских штатов. 50-ым стали Гаваи.

20 долларов. Дизайн купюры символизирует технологическое развитие страны.

10 долларов. Гарантированные Конституцией США права, первые 10 пунктов.

5 долларов. На купюре изображен индейский вигвам, символизирующий пять крупнейших индейских племен: Чероки, Навахо, Чиппева, Сиу, Чокто.

1 доллар. Первый в истории США афро-американский президент Барак Обама.

На наш взгляд, весьма симпатичный дизайн и отличный символизм купюр. Очень жалко что наш отечественный Госзнак не проводит подобные открытые конкурсы среди российских дизайнеров и просто увлеченных людей.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: НОВЫЙ ДИЗАЙН ДОЛЛАРОВ США.

\