Как инвесторы теряют деньги на фондовом рынке. Принципы инвестирования

Добрый день, коллеги инвесторы, те кто таковыми хочет стать, а так же случайные читатели. Сегодня поговорим о принципах, которые помогут сохранить нервы и не потерять капитал на фондовом рынке.

В прошлой статье (посмотреть её можно здесь) я разбирал тему трейдинга и спекуляций, почему спекуляции не приведут к положительному финансовому результату, который обгонит хотя бы инфляцию и банковские вклады, но неужели по части долгосрочных инвестиций всё гладко? Нет.

Рынок будет испытывать вас на прочность, если вы не готовы потерять 50% стоимости своего портфеля в моменте, держитесь подальше от акций. Купите облигации, откройте валютный вклад или приобретите своей тёще новый телевизор, мультиварку, фен, порадуйте женщину.
Как инвесторы теряют деньги на фондовом рынке. Принципы инвестирования

Что нужно понять?

Экономика циклична, цикличны некоторые компании, например производители автомобилей. После прорыва в сфере авто, выпуска новой линейки, люди покупают машины и автомобильный рынок насыщается, спрос через несколько месяцев значительно ниже, прибыли автопроизводителей падают, но значит ли что эти компании выдохлись, больше ни на что не способны, да и вообще пора их закрыть или распродать? Конечно, нет.

Автомобиль - товар длительного пользования, но даже такой товар требует замены, не важно почему, из-за физической негодности или игры, манипуляций маркетологов.

Понятно, что за падением продаж авто, следует подъём, вот и на фондовом рынке каждые 5-8 лет такие американские горки, мало того внутри каждого года идёт череда взлётов и падений (коррекций), это нормальный естественный процес, ничто не может расти вечно.

Что губит инвесторов?

Нервы. Согласитесь не каждый сможет стерпеть красный портфель, люди начинают паниковать, судорожно продавать, покупать что-то другое, перекладывать свои деньги из актива в актив. Успокойтесь, господа. Закройте ваше приложение и идите прогуляйтесь. Ничто не должно заставить вас продавать ваши активы, кроме ухудшения фундаментальных показателей и отсутствие перспектив к их восстановлению. Если вы, конечно купите теслу сейчас по 600, а через пару тройку лет она будет стоить в лучшем случае 300, конечно, здесь не нервы будут виноваты далеко не нервы, а неразумный подход к выбору компаний, все в той же статье про трейдеров я рассказал почему не надо брать теслу.( статья здесь)

Принцип №1. Делайте фундаментальный анализ и покупайте на фактах.

Обратите внимание: Богатей! Люби деньги и они к Тебе потянутся.

Фактах наличия прибыли и отношения её к цене актива (P/E), фактах наличия долга и его доли по отношению к капиталу, так же важны темпы роста за последние несколько лет, денежная позиция, перспективы. Проанализируйте источники, узнайте покупают ли инсайдеры акции интересующей вас компании.
Как инвесторы теряют деньги на фондовом рынке. Принципы инвестирования

Теперь нам понятно, что месячное падение цены может ничего не значить, а уж цена внутри дня тем более, она лишь показывает сколько людей готовы отдать актив по той или иной цене сегодня, поэтому не стоит продавать весь свой портфель, когда вы увидите минус, если вы следовали первому принципу, то расслабьтесь, займитесь своими делами и просто ждите. Рынок обязательно упадёт, не сомневайтесь. Сегодня цены далеки от фундаментала, виной тому всем известный вирус. Аналитики говорят, что цены по некоторым активам превышают справедливые в разы и рынок ждёт мощная коррекция (падение) в ближайшие месяцы, пусть так. Значит ли это, что я продам всё, когда мой портфель покраснеет? Нет. Буду так же равными долями покупать и радоваться скидкам.

Принцип №2. При падении рынка будьте верны себе, не паникуйте и не распродавайте свои активы. Время ваш друг, если реальный показатели компании в норме, то не переживайте, вам выпала редчайшая возможность купить актив по ценам прошлых лет и неплохо заработать, грех этим не пользоваться.

Во всяком случае, призываю вас относиться критично к любой информации в интернете и думать своей головой. Если эта статься была вам интересна, то не скупитесь, поставьте лайк, подписаться на мой сайт можно здесь. Спасибо всем за внимание, желаю всем финансового благополучия!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как инвесторы теряют деньги на фондовом рынке. Принципы инвестирования.

\