Сколько зарабатывает диктор

Заглядывать в карманы других дело неблагодарное, но когда очень хочется, то можно краешком глаза и подсмотреть, поэтому не благодарите.

Диктор — человек, как правило, легкой судьбы и тяжелого поведения (с). По специальности (запись в дипломе) может быть кем угодно, потому как ни один институт в нашей стране не выпускает специалистов с формулировкой «диктор».

Всевозможные частные конторы, которых пруд пруди в последнее время, обещающие вас обучить именно этой специальности в расчет не брать. Это все не учебы ради, а тусовки для.

Артистом драматического театра и кино, телевизионным журналистом, но никак не диктором вас выпустят официальные государственные учебные заведения. Точка.

Во времена зарождения радио и телевидения профессии «диктор центрального телевидения» отводилась наиглавнейшая роль, зачастую контролируемая органами и очень внутренними (КГБ), тогда как в наше светлое время все гораздо прозаичнее.

Тот, кто купил микрофон и научился оцифровывать свой голос, тот и диктор… ну, по крайней мере он сам себя так может позиционировать.

Сколько зарабатывает диктор
Кириллов И.Л vs NoName «Схватка на микрофонах».

Каждый день мы слышим голоса!

Нет, не в своей голове (это совершенно другая история), а самые что ни на есть профессионально поставленные голоса дикторов  посредством массовой информации.

Они рассказывают нам что и где купить, куда поехать отдохнуть, как распорядится свободным временем, да и вообще принимают очень активное участие в нашей повседневной жизни.

Мне достаточно сказать «Первый канал», как вы сразу вспомните глубокий бас человека озвучивающего все премьеры телесайта с ярко выраженным и протяжным  — «ннннннА Первом сайте».

Этот голос многим знаком с детства, но я уверен, что практически никто не знает ни имени диктора, ни, тем более, как он выглядит.

Знакомьтесь Алексей Неклюдов.

Сколько зарабатывает диктор
Голос «Первого сайта» Алексей Неклюдов.

Плюс вам к карме, если повернули голову на 180 градусов, чтобы его рассмотреть, но я уверен, к концу статьи вы уже забудете, как он выглядел.

И таких примеров огромное количество!

В отличие от медиазвёзд, которые монетизируют свою деятельность массовой визуальной саморекламой, каста дикторов всегда остается за кадром.  И не потому, что они пугливые или привыкли «не отсвечивать», а просто единственный инструмент в их творческом арсенале — собственный голос, а он, к сожалению, не осязаем.

Так сколько зарабатывают дикторы?

Как и в каждой профессии у дикторов есть свои категории и ранги.
Звучащие на федеральных ТВ сайтах, узнаваемые за счет дубляжа голливудских блокбастеров голоса, давно объединились в профсоюз, где коллегиально установили планку за озвучку одного рекламного ролика в 9 тыс. рублей. За эту сумму каждый из вас сможет пригласить к себе на студию человека, голосом которого говорит ваш любимый герой из кинофильма или крупный бренд.

Сколько зарабатывает диктор

Постоянное место работы

В большинстве случаев каждый популярный голос прикреплен к определенному ТВ каналу или радиостанции, где согласно трудовому кодексу РФ, трудится и получает зарплату.

Обратите внимание: Как зарабатывает самый популярный стример СНГ MellStroy?.

Как правило эта сумма варьируется от 30 до 70 тыс. рублей в месяц.

Сколько зарабатывает диктор
Слепцов Павел - официальный голос Радио #DFM

Дубляж иностранных или переозвучка отечественных фильмов, компьютерных игр, интеграции во всевозможные интерактивные проекты — все это работа диктора и его заработки.

Общаясь как-то с одним очень известным в тесных кругах (коммерческий продакшн) человеком удалось выяснить, что его  средний доход в сезон порядка 300 тыс. рублей в месяц.

Перемены в худшую сторону

Поскольку все в нашей жизни имеет свойство меняться, то и профессия диктора тоже претерпевает колоссальные изменения.

С приходом в нашу профессиональную деятельность всевозможных интернет агрегаторов произошёл внушительный рост конкуренции.

Если раньше для того, чтобы озвучить рекламный ролик диктору необходимо было приезжать на студию к заказчику, то теперь большинство стали работать удаленно.

Многие покупают свое оборудование (как правило только микрофон и компьютер), а после, переделав домашний шкаф под дикторскую кабину, выходят на рынок с диким демпингом.

Сейчас нередко можно встретить предложения в виде озвучки рекламного ролика за 150-200 рублей.

Самое обидное, что клиент (рекламодатель) ведется на это, потому как разница в цене между голосами порой бывает колоссальная, как и профессиональный уровень подготовки диктора, но выбор в пользу мнимой выгоды, часто сводит на нет многомиллионные рекламные кампании.

Ничего что диктор шепелявит и с говорком, главное он стоил как пачка масла.  Только потом не все идет как по маслу!

Сколько зарабатывает диктор

Дикторы на удаленке

Те, кто пришёл в эту сферу относительно недавно (3-5 лет назад), стоят от 300 до 1000 рублей за озвучку одного рекламного ролика.Большие объёмы текстов, как правило, считают из расчета 1лист А4 – 800 – 1500 рублей.

Разница со стоимостью федерального диктора ощутима, но и в 90% случаев удаленные дикторы живут не в Москве и стараются брать количеством.

Позиция — лучше 10 раз в день по 500, чем 2, но по 1000 — тоже имеет своё объяснение.

Кибернетизация

Как я говорил ранее, все имеет свойство меняться и эволюционировать.

С каждым годом в жизнь внедряются программы искусственного интеллекта. Многие поисковые системы и крупные IT-корпорации уже вовсю используют виртуальные синтезированные голоса, которые совершенствуются, улучшают собственные алгоритмы, оттачивают динамику и подачу. У этих голосов появляется характерный узнаваемый тембр, но пока ещё нет самого главного – человеческой души. Да, той самой внутренней начинки, которая даже сахар способна сделать слаще, и которую, к счастью, ещё не научились программировать. Но это всего лишь дело времени.

Если вы хотите попробовать себя в озвучке, то в одной из следующих статей я расскажу, как это можно сделать качественно и с минимальными затратами в стенах собственного дома.

Вдруг вы пробудите в себе талант и обретёте новую профессию, которая по сути своей очень непыльная, да и пока ещё весьма прибыльная.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Сколько зарабатывает диктор.