Как не остаться «без штанов» при разводе

Как не остаться «без штанов» при разводе

Дорогие мужчины, я конечно нахожусь, можно сказать, в конфронтационном лагере, но всё-таки я за справедливость! Хочу дать вам несколько советов о том, как сохранить хоть какую-то часть имущества и денег при расторжении брака.

На самом деле, я, по-честному, не понимаю, как можно попадаться на самых элементарных вещах и не постелить соломки до того, как свяжете себя узами Гименея? Но практика показывает, что тех, кто теряет всё, очень и очень много.

Если бы я надумала писать о каждом таком случае даже только из моего окружения, то получился бы солидный сборник рассказов. Может быть когда-нибудь я его и накропаю. А сейчас хочу рассказать историю одного моего родственника.

Андрею, можно сказать, фортануло. При довольно скромном доходе, родители смогли обеспечить их с сестрой старенькими «двушками». Это ли не счастье для 25-летнего парня?!

Надумал Андрюха жениться по большой любви. Родился сын Ярик. Как честный гражданин, Андрей жену и сына прописал в свою квартиру, не ожидая никакого подвоха.

Как не остаться «без штанов» при разводе

Брак не просуществовал и десяти лет. Супруга нашла более брутального мужичка и подала на развод. Имущества было немного, поэтому разделили мирно. Андрея государство обязало платить алименты. А, надо сказать, парень он из простых, из рабочих. Зарплату получал небольшую (правда, и не хотел никуда двигаться).

Поначалу бывшая жена уехала к своему новому мачо вместе с сыном. Но спустя полгода крепко с ним поругалась и вернулась жить в общую с мужем квартиру. Так себе соседство, надо сказать!

При этом экс-супруга решила продать квартиру и деньги поделить. Она имела на это полное право с юридической точки зрения. А также: алименты – алиментами, но она всё время требовала у Андрюхи денег на Ярика: то одежду нужно, то компьютер, то телефон ... то выпускной, то «партсобрание»... Сына Андрей обожает, поэтому из последних сил выполнял все требования.

Пока он был один, ещё ничего. Но когда в его жизни появилась другая женщина, парень совсем сник, чувствуя себя нищебродом.

К слову, с дамой сердца ему повезло. Женщина оказалась «всёпонимающей» и «всёпрощающей». Жить в одной квартире с бывшей женой, правда, не получилось. Квартиру продали.

Но!!! Каково же было моё удивление, когда я узнала, что Андрей отказался от своей доли и вложил её в ипотеку для сына! Не знаю, что должна была сказать мать Ярика, или может сыграла роль прошлая любовь, чтобы человек мог остаться без единственной причитающейся ему жилплощади?! Причём никто его не освободил от алиментов, не перестал тянуть с него деньги на все потребности ребёнка (а с годами траты только увеличиваются).

Сейчас Бывшая супруга живёт с хахалем в отличной двухкомнатной квартире, сдаёт купленную для сына ипотечную жилплощадь, а Семён с самоотверженной женщиной живёт на птичьих правах в квартире родственников, из которой в любой момент их могут «попросить».

Как не остаться «без штанов» при разводе
Фото: https://pbs.twimg.com/media/DjC_Px_W4AEtmDn.jpg

Чтобы не оказаться в таком незавидном положении, ловите чек-лист имущественной безопасности!

  • Если у вас есть своя квартира, старайтесь изо всех сил не прописывать туда ни жену, ни детей.
При разводе, как правило, дети остаются с матерью, а выписать несовершеннолетнего — та ещё проблема.
  • Если вы не олигарх, обговаривайте с бывшей супругой сразу: или вы платите алименты, или она от них отказывается и получает деньги на конкретные нужды ребёнка.
  • Не вкладывайте деньги в будущую квартиру наследника с самого раннего возраста. Всем, что принадлежит ребёнку, будет распоряжаться его мать до самого его совершеннолетия.
По возможности откладывайте деньги на отдельный счёт в банке или возьмите ипотеку на комнату/малосемейку. Подарите, когда ребёнок вырастет. Так помощь гарантированно дойдёт до адресата, и взрослое чадо оценит щедрый подарок родителя.
  • Если вы только на свои деньги покупаете какую-то крупную недвижимость в браке, оформляйте её на маму. Как говорится, только она «не предаст и не разлюбит».
  • И последнее, если почувствуете неладное и в воздухе повеет приближающимся разводом, бегите к хорошему юристу и просите квалифицированной помощи, как не остаться с голым задом!
Как не остаться «без штанов» при разводе

Ну вот как-то так. И не благодарите!)

Если у вас есть ещё какие-то лайфхаки на эту тему, пишите в комментариях под статьёй! Буду рада лайкам и подписке!