Из домохозяйки в бизнес вумен, теперь разводимся

Мы поженились почти 20 лет назад, буквально сразу после окончания школы. Я и супруга - оба из простых, работящих семей и не имели особых запросов к совместной жизни. Оба получили средне-специальное образование. Жена окончила кулинарный техникум, я отличный автослесарь. После свадьбы решили так: я работаю и обеспечиваю нас финансами, жена ведет домашнее хозяйство и воспитывает детей. Так и жили, появились дети: у нас двое сыновей.

Пусть зарабатывал я и не очень много, но на жизнь хватало. Каждую копейку я нес в семью, халтурил, если была такая возможность, без дела никогда не сидел. Супруга тоже молодец. Дома всегда порядок, дети под присмотром, обед и ужин на столе, все вкусное и свежее, никаких полуфабрикатов и пельменей.

Из домохозяйки в бизнес вумен, теперь разводимся
Спасибо Pinterest за изображение

Перелом, который ведет нашу семью в "никуда" произошел 6 лет назад. Все начиналось с безобидных тортиков с причудливыми цветными фигурками и узорами, которые супруга научилась лепить по видео из интернета. Тортики и правда получались вкусные и красивые, гораздо лучше чем из магазина. Тортики готовились преимущественно на семейные праздники, но однажды подруга попросила мою жену соорудить такой торт на день рождения ее свекрови за умеренную плату. Потом еще одной подруге торт, потом сыну на праздник в школу, потом стала выкладывать свои "работы" в социальных сетях. И понеслось... друзьям и родственникам срочно понадобились торты от моей жены, она стала проводить на кухне все ночи на пролет, выпуская эти тортики как конвейер. Так моя безработная жена стала зарабатывать свои первые деньги.

Думал сначала, что это только на помаду ей и на колготки, но спустя полтора года выяснилось, что супруга зарабатывает почти столько же, сколько и я. Все деньги она откладывает "на развитие". Ну какое развитие может быть? Что она фабрику откроет? Я не придавал значения этим фантазиями, пока она не заявила, что продает комнату, которая досталась ей от бабушки. Сейчас мы эту комнату сдаем, получается не много, но какая-то копейка шла в бюджет.

На вырученные деньги моя жена решила купить оборудование и развернуть производство в отдельном помещении, которое будет снимать неподалеку, а еще планирует зарегистрировать ИП. Тогда мы впервые поругались, жена меня не слушала и стояла на своем, в неё словно вселилась алчная скандальная баба, которая бредила идеей бизнеса.

Спустя год она развернула свое производство, день и ночь пропадала в своей "кондитерке". Постепенно забросила дом, уборка раз в неделю, кастрюля супа нам с детьми на 4 дня, наши мальчики не слушаются и вообще предоставлены сами себе. Теперь я сижу один вечерами перед телевизором, пока моя вторая половина творит очередной "шедевр" из крема и коржей.

Зато наша королева тортов пархает словно бабочка весной. Теперь у супруги есть подчиненные в числе двух девочек-студенток, которые делают все "грязную" работу, а супруга отвечает за дизайн десертов и взаимодействие с клиентами. В следующем году собирается открыть кофейню своего имени. Меня уже конечно ничего не удивляет, но мы так не договаривались. Поставил ультиматум "выбирай дорогая, либо тортики и бизнес либо муж и дети". Я насчитывалось, что она все же одумается, ведь можно как-то сбавить обороты.

Реакция супруги меня обескуражила:

Из домохозяйки в бизнес вумен, теперь разводимся

- это тебе придется смириться с моей работой, ведь я сама могу обеспечить нашу семью не хуже тебя. Не нравится? Пожалуйста, давай подавай на развод, а суд со всем разберется.

Развод я правда не хочу, столько вместе прожили, но такая жизнь тоже не по мне. Чувствую себя идиотом, рядом как-будто чужая женщина.

Супруга не идет на мои условия, решили искать компромисс с помощью специалиста.